Обходился без оружия
Коллеги и друзья Александра Бутакова называют его Сан Санычем. Они точно знают: если понадобится его помощь - достаточно просто позвонить. Он ушёл на пенсию из подразделения БЭП в начале двухтысячных, но до сих пор нарасхват.
В милицию Александр пришёл в 1986 году. За плечами были уже армия и техникум, в котором специалист-производственник, кроме прочих наук, хорошо усвоил бухгалтерский учёт. Эта дисциплина и помогла в дальнейшем легко разбираться с бумагами и цифрами.
Кстати, когда Бутаков пришёл устраиваться на работу в милицию, сразу попросился в ОБХСС, но для этого ему не хватало высшего образования и… партбилета. Поэтому для начала Александру предложили должность помощника дежурного. А через год молодого сотрудника пригласили работать в уголовный розыск. Будучи опером, Бутаков заочно окончил юридический факультет, после чего его и назначили на должность начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями.
Его коллеги, да и жители города Шелехова до сих пор помнят резонансное дело, которое коллектив БЭП довёл до логического конца. Руководитель крупного предприятия, незаконно организовав на территории кооператив по производству комплектующих, решил прибрать к рукам долю уставного капитала. Проанализировав деятельность предпринимателя, сотрудники привлекли его к ответственности за налоговую недоимку в 800 миллионов рублей.
Не ленились сыщики отслеживать и мелкие аферы. По словам Бутакова, его подчинённый мог полдня сидеть в засаде, наблюдая, как продавец недоливала по 50 граммов кваса. Также кропотливо собирали компромат на заправках, где недолив обходился автовладельцам намного дороже.
А ещё в девяностые через Шелехов везли ящиками, цистернами, составами спирт. Помимо традиционно русского напитка, страну заваливали баночными коктейлями и прочими нелицензионными напитками. Всё это выявляли сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями. А сколько подпольных цехов позакрывали в близлежащих сёлах! У разливальщиков были не только фирменная тара и пробки, но и этикетки на любой вкус.
- Увидев нас, сдавались сразу, - говорит ветеран. - Мы и оружие-то не получали - хватало опыта разбираться и без него. Да и масштаб рубок был тогда намного меньше, несмотря на царивший вокруг беспредел. Задерживали сотрудники ОБЭП и машины с грудами металлолома. Как-то во время осмотра одному из оперативников стало плохо. Заподозрив неладное, Александр вызвал специальную бригаду. Оказалось, перевозили радиоактивный металл, замаскированный сверху лопастями ГЭС. Изымать и хранить такое было негде, поэтому сразу сопроводили до места утилизации.
Всё это в прошлом, но и настоящее ветерана органа внутренних дел спокойным не назовёшь. Сразу после ухода на пенсию он организовывал обеспечение безопасности на крупнейших областных объектах, сегодня отвечает за инкассацию и вооружение сотрудников банка. Два его телефона работают будто в режиме горячей линии: звонки раздаются постоянно, с максимальным интервалом в пять минут. Что ж, наверное, быть востребованным - это и есть человеческое счастье.
Вернуться в разделЧитайте также
