769

Пока все дома

АВТОР: Герман Струглин
ФОТО: Герман Струглин

Что вы обычно делаете 1 января? Отсыпаетесь или завтракаете оливье? А может, только возвращаетесь домой после ночных гуляний? Вот у сотрудников Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области сложилась совсем не типичная традиция для первого дня нового года. Ни свет ни заря они стремятся покорить вершину Восточных Саян.

Для иркутских криминалистов долгожданный для всех бой курантов означает не только смену числа в календаре. В полночь с 31-го на 1-е начинается обратный отсчёт до поездки в Бурятию. Ранним утром энтузиасты спешат по абсолютно пустой трассе в посёлок Аршан, что расположен у подножья горной гряды.

Цель путешественников - подняться на пик Любви. Он находится примерно в 2000 метрах над уровнем моря. Путь к нему - один из самых доступных маршрутов из тех, что имеются в этих местах. Тем не менее для подъёма требуется несколько часов, а при восхождении - концентрация внимания, тренированность и соблюдение мер безопасности.

Примерно к обеду эксперты-криминалисты берут высоту. И пока все остальные жители региона крепко спят, сотрудники полиции уже любуются проплывающими рядом облаками, наслаждаются чистейшим горным воздухом, восхищаются окружающей их красотой и царящим в эти мгновения безмолвием.

По словам начальника отдела судебно-экономических экспертиз Сергея Клыкова, его коллеги посещают 1 января пик Любви не просто так, а вкладывают в это определённый смысл.

- Год только начался, а мы уже в пути, движемся вперёд и не останавливаемся перед трудностями. Нельзя терять ни минуты, ведь вокруг так много прекрасных мест, которые можно и нужно увидеть, - уверен подполковник полиции.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна