Психологи из отряда сумчатых
Когда старший лейтенант полиции Кристина Стахнёва возвращается с работы домой, то первыми ей навстречу летят необычные, но очень милые создания - Жемчужинка и Алмазик. В народе их называют белками-летягами, но настоящее название зверьков - сахарный летающий поссум.
Внешне они похожи на белок. Только у этих малышей есть кожная перепонка, натянутая от передних до задних лап, которая позволяет им парить в воздухе. Животные относятся к роду сумчатых летяг и в дикой природе обитают в эвкалиптовых лесах Австралии и Новой Гвинеи. Для широт Крайнего Севера такие особи являются экзотикой.
А появились новые жильцы в доме инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району пять лет назад. Кристина привезла их из Красноярска:
Перелёт на новое место жительства для летяг оказался непростым. Из-за неблагоприятных погодных условий северный аэропорт Алыкель, расположенный между Дудинкой и Норильском, не принял самолёт. Пришлось возвращаться в Красноярск на запасной аэродром. Только со второй попытки, когда метель успокоилась, Алмазик и Жемчужинка прибыли на своё новое место жительства. Стойко выдержать дорожные испытания помогла природная особенность зверьков - они ведут ночной образ жизни, поэтому всю дорогу проспали.
По признанию хозяйки питомцев, Жемчужинка и Алмазик легко справляются с ролью семейных психологов, облегчая взаимопонимание в её молодой семье и снижая возникающее напряжение, которое порой проявляется в любых, даже самых хороших отношениях. Зверьки создают в семье Стахнёвых доброжелательную и тёплую атмосферу.
Вернуться в разделЧитайте также
