С любовью к Родине

В сердце каждого гражданина нашей страны живёт подвиг героев Великой Отечественной войны, а в День Победы мы можем выразить гордость за историю Родины. За грандиозным праздником в столице часто стоят люди, которые готовы бескорыстно помочь в его проведении. Одним из них является полицейский Евгений Хохлов, чей путь и служба неразрывно связаны с волонтёрством. Старший преподаватель ВИПК МВД России как настоящий пример патриотизма вдохновляет молодёжь на активное участие в жизни общества и заботу о своей стране.
Юношеское стремление
Вот уже пятый год майор полиции Евгений Хохлов в самом центре празднования Дня Победы. Причём не по долгу службы, а по велению сердца. В качестве волонтёра помогает ветеранам и участникам шествия на Красной площади. Находясь в гуще событий, вместе со всеми испытывает гордость и радость от того, что может отдать дань памяти героям войны.
Ещё 10-летним подростком чувствовал то же самое, стоя у Вечного огня в Домодедове. Вместе с родителями он переехал из северных широт в подмосковный город, который стал ему родным. Школьник присоединился к активной молодёжной среде, что укрепило стремление служить обществу. Один из важных моментов в формировании ценностей - участие в клубе юных моряков. Многочисленные соревнования и мероприятия позволили ему ощутить дух командной работы.
- Со строевой и физической подготовкой, стрельбой из пневматического оружия знаком с детства. Тогда осознал, каким должен быть настоящий мужчина - рассказывает Евгений о первых шагах в мир общественной деятельности.
В звании лейтенанта
Романтичная мечта стать моряком или лётчиком со временем уступила место другой. Обучаясь на юридическом факультете в институте родного города, начал осознавать: всё более актуально для него желание защищать граждан, заниматься профилактикой правонарушений. Это и стало основным мотивом выбора профессии.
- Помимо оперативной составляющей, я активно общался с учащимися, пропагандируя здоровый образ жизни. Объехал все школы городского округа, познакомился с коллективами сельских домов культуры и детских лагерей, - делится сотрудник полиции.
В 27 лет решил: должен пройти строевую службу и пошёл в армию.
Сила в знаниях
Это время не только обогатило его опыт строевой подготовки, но и окончательно сформировало глубокое уважение к истории своей страны. Евгений признаёт: 2015 год - важный этап в жизни, который помог стать более зрелым и уверенным в себе.
- Попросил маму привезти на Присягу войсковой устав. Эту книгу изучил от и до, чтобы знать азы. Жил с солдатами в казарме, как и все: подъём по тревоге, окопы копать, строиться, маршировать. Считаю, каждому мужчине нужно побывать на срочной службе в Вооружённых силах, - говорит Хохлов.
После армии вернулся в правоохранительные органы. Его навыки и опыт оказались востребованы в ЦПП ГУ МВД России по Московской области (Видное-2). С головой погрузился в обучение новых сотрудников и работу с молодёжью. Параллельно поступил в Академию управления МВД России, где занялся научной деятельностью.
Вскоре стал старшим преподавателем кафедры противодействия терроризму и экстремизму ВИПК МВД России. Сотрудник активно участвует в образовательных проектах, воспитывающих патриотизм.
- Обширные знания играют ключевую роль в формировании личности и гражданской сознательности. Горжусь тем, что таким образом могу вносить свой вклад в безопасность и защиту граждан, - признаётся Евгений Хохлов.
Личная инициатива
Увлечённый человек, все эти годы он не оставлял общественную деятельность. Более того, охватывал всё новые её горизонты. Так, познакомившись на одном из мероприятий с экспедиционным штабом Фёдора Конюхова, начал сотрудничать с известным путешественником. Последовали совместные проекты для молодёжи, связанные с историей, географией и жизнью страны.
- Прекрасный человек. Несмотря на то что у него мало времени, всегда идёт на контакт. Я счастлив, когда можно встретиться, пригласить его или к нему съездить в гости попить чаю, поговорить. Если Суворов для меня - герой прошлого, то Фёдор Филиппович - кумир настоящего. Преодолевая тысячи километров в одиночку и устанавливая на покорённых вершинах российский флаг, он прославляет родную страну, - восхищается Евгений.
- Мы с ребятами склеиваем пластмассовые модельки военной техники, которая участвовала в Великой Отечественной войне. Самолёты, танки, кораблики - из них потом собираем экспозиции. На встречах с ветеранами показываем поделки и рассказываем о нашей работе. С ребятами обошли всех фронтовиков в округе с цветами и угощениями, где нужно, помогли по дому, - с гордостью отмечает старший преподаватель ВИПК МВД России.
ФОТО: из личного архива Евгения Хохлова / Вместе с детьми на занятиях по моделированию
Всегда в строю
В последние годы полицейский нашёл для себя особое призвание. С 2018-го активно участвует в подготовке празднования Дня Победы. Как тим-лидер на Красной площади помогает ветеранам и участникам шествия. Особенно его трогает возможность поговорить с фронтовиками и их родными, услышать истории героизма и преданности.
Ежегодно оказывает содействие в подготовке к акции «Бессмертный полк». Получение формы, инструктаж в день торжества, распределение обязанностей - ребята собираются заранее для обучения. Все действуют как единая команда и помогают друг другу. Когда пандемия внесла коррективы, Евгений Хохлов продолжил работу, управляя процессом фильтрации заявок для участия в онлайн-мероприятии. Усиленная служба и загруженность в организации праздника - эти дни он проводит практически без сна и отдыха, но всё ему в радость.
- Обществу нужна, помимо всего прочего, и духовная мобилизация. Я чувствую, её не хватает. 80-летие Победы - прекрасная дата, когда люди чтят память не только наших воинов, дедов и прадедов, но и объединяет нас в любви к Родине, великой и могучей России, - заключает майор полиции.
Движимый благородными целями, он, как и всегда, будет в гуще событий: приближать и готовить важнейшее для страны торжество.
ФОТО: из личного архива Евгения Хохлова / Театрализованное представление со студентами к 9 Мая
Читайте также
