1660

Секрет раскрыла полевая почта

АВТОР: Александра Колотова
ФОТО: Александры Колотовой / На фото Алексей Бечин. Май, 2022

На кадрах кинохроники 33-летней давности - февраль 1989 года. По мосту Дружбы через реку Амударью двигается колонна спецтехники: последние соединения 40-й армии покидают территорию Республики Афганистан. На одной из этих бронемашин на родную землю возвращается 20-летний Алексей Бечин - будущий старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения полиции «Верхнетоемское».

Всегда начеку!

Алексей Бечин оказался в Афгане 18-летним мальчишкой. Окончив школу в родном селе Верхняя Тойма, он приехал учиться в Архангельск. Именно отсюда по майскому спецнабору парня призвали в ряды Вооружённых сил. Служить должен был в Германии, но, сойдя с трапа военного самолёта, неожиданно понял - оказался в Ашхабаде. Только здесь, в учебном центре, новобранцам сообщили: после прохождения курса подготовки они отправятся выполнять интернациональный долг в Республику Афганистан.

- О том, что там происходило, мы, конечно, знали. Честно, было страшно, - признаётся Алексей Иванович. - Но мы были воспитаны так: если Родина сказала надо, шли выполнять приказ. Домой о том, где предстоит служить, не писал. Не хотел, чтобы родители волновались. Правда, через некоторое время они всё равно узнали. Случайно увидели, что номер моей полевой почты совпадает с данными парня, который воевал в Афганистане. Мама была в панике, долго пыталась добиться ответа на вопрос, почему я там оказался.

В учебке вчерашних школьников, видевших автомат только на уроках по гражданской обороне, учили приёмам рукопашного боя, стрельбе из разного вида оружия, проводили марш-броски. Рассказывали о том, как действовать в горах, о мусульманских традициях и особенностях афганской культуры.

Молодым людям объясняли, что в стране существуют определённые табу, нарушать которые ни в коем случае нельзя. Например, войдя в кишлак, не стоит даже ступать на территорию, где находятся женщины, строжайше запрещено входить в мечеть в обуви и с оружием.

- Офицер сразу предупредил: вы в чужом государстве! Всегда будьте начеку и ко всему готовы! Учили и бытовым премудростям. Воду из реки или колонки брать нельзя - можно подхватить всё что угодно: от малярии до холеры. Пить разрешалось только кипячёную воду, - рассказывает старший государственный инспектор ОГИБДД отделения полиции «Верхнетоемское» Алексей Бечин.

Главное - преодолеть себя

После окончания курса молодого бойца Алексея Ивановича и его сослуживцев перебросили в город Термез. Там находился своеобразный распределитель, куда приезжали представители различных подразделений и подбирали пополнение. Бечин попал в мотострелковый полк 201-й дивизии, располагавшийся неподалёку от города Мазари-Шариф.

- Жили мы в палатках, постепенно привыкая к незнакомой стране. Первое время, пока не закончилась акклиматизация, всех очень мучила жажда - не отходили от водогреек с кипячёной водой. А ещё мы пили чай из верблюжьих колючек, - вспоминает капитан полиции.

В задачи подразделения входило сопровождение колонн, охрана дорог. Участвовали в различных спецоперациях, например, по освобождению населённых пунктов.

Фото из личного архива Алексея Бечина / В годы службы в АфганистанеФото из личного архива Алексея Бечина / В годы службы в Афганистане

- Первый бой… Что чувствуешь? Ощущений никаких, только страх, - вздыхает полицейский. - Не знаешь, что делать, не понимаешь, что происходит. В крови столько адреналина, кажется, сердце выскочит. Очень помогли тогда старшие товарищи. Главное - преодолеть себя и сделать первый шаг.

За почти два года, проведённые в Афганистане, Алексею Бечину и его сослуживцам пришлось многое пережить. Говорить об этом, как признаётся госинспектор, не хочется до сих пор. Время не приглушило ни боль от потери боевых товарищей, ни воспоминания о страшных боестолкновениях…

Однажды колонна, в которой передвигался Бечин, попала в засаду. Алексей Иванович получил серьёзное ранение в ногу. Сначала была санчасть полка, затем госпиталь в Кабуле, а после - операция и долгое лечение в медучреждении, базировавшемся в городе Кундузе.

Фото из личного архива Алексея Бечина / Алексей с теплотой вспоминает боевых товарищейФото из личного архива Алексея Бечина / Алексей с теплотой вспоминает боевых товарищей

- О ранении родителям не сообщал. Они и так сильно переживали, - рассказывает Алексей Иванович. - Уже после возвращения домой мама случайно увидела запись о нём в военном билете. Оказалось, в тот день, когда я был ранен, ей приснился сон, что у меня болит нога. Представляете, на таком огромном расстоянии она чувствовала, что происходит с её ребёнком… Пока был в Афгане, родители постарели лет на 20.

Уходили в числе последних

Несмотря на весь ужас войны, в памяти капитана полиции остались и приятные моменты. По словам Алексея Бечина, ему очень повезло с сослуживцами. Подразделение было дружное. Ребята всегда и во всём прикрывали друг друга и в любой момент были готовы подставить плечо. Неплохо, вопреки предупреждениям, к русским солдатам относилось и местное население.

- Когда заходили в кишлаки, нам часто предлагали чай. И это несмотря на то, что афганцы жили бедно. С детишками их всегда хорошо ладили. Угощали ребятню сгущёнкой, очень они её любили, - вспоминает страж правопорядка.

Полк Алексея Бечина уходил из Афганистана в числе последних.

- Смотря кадры кинохроники, запечатлевшие выход советских войск 15 февраля 1989 года, я нахожу лица своих ребят. А вот меня там не видно, - говорит Алексей Иванович.

Перейдя в тот день через Амударью, полк, где служил Алексей Бечин, был передислоцирован на полигон вблизи города Душанбе, где находится и по сей день. В Верхнюю Тойму молодой человек вернулся 9 мая.

- Долго не мог акклиматизироваться: на улице тепло, люди в футболках ходят, а я в куртке мёрзну, - улыбается собеседник.

Через полтора месяца Алексей Бечин устроился на работу, а ближе к зиме двоюродный брат отца, сотрудник МВД, пригласил его в органы внутренних дел. Вот уже более 30 лет Алексей Иванович служит в Госавтоинспекции, следит за порядком на дорогах родного района.

- После возвращения на Родину мы с ребятами из нашей роты на некоторое время потеряли друг друга, - признаётся Алексей Бечин. - Но когда появились социальные сети, нашлись и стали активно общаться. Мы постоянно переписываемся, обмениваемся новостями, а осенью этого года планируем встретиться.

Наша справка

День памяти воинов-интернационалистов - официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная чтить тех, кто исполнял долг за пределами Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля. Выбрана дата неслучайно - именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Данное событие ознаменовало для СССР окончание афганского конфликта, который унёс жизни тысяч людей. Он длился

с 25 декабря 1979 года, всего 2238 дней. Многие из тех, кто прошёл войну, служили -

а некоторые и в настоящее время продолжают это делать - в силовых ведомствах, в том числе в органах внутренних дел. 

В эту дату вспоминают не только ветеранов-афганцев, но и других россиян, принимавших участие в боевых действиях за пределами страны (более чем в 30

войнах в десятках государств). Традиционно во многих городах проходят торжественные мероприятия, митинги и акции. Одноимённый день памяти отмечается и в Республике Беларусь. 


Вернуться в раздел
Милицейская волна