1264

Секунды превратились в вечность

АВТОР: Вера Иванова
ФОТО: Вера Иванова

Полицейский из Архангельска, находясь с семьёй в отпуске в Краснодарском крае, спас двух тонувших малышей. В то утро Сергей Волошаненко с двухлетним сыном пришёл на пляж. Поначалу ничто не предвещало беды. 

На надувном матрасе недалеко от берега в море купались два маленьких ребёнка, весело качаясь на волнах. Внезапным порывом ветра матрас отбросило, он перевернулся, и дети оказались в воде. Родители, растерявшись, стали звать на помощь.

Сергей Волошаненко тут же бросился в море и поплыл к малышам. Первой вынес из воды четырёхлетнюю Женю. Передав девочку маме, поспешил спасти её брата. Мальчика к тому времени уже не было на поверхности. 

- Паша, наш младший, пропал из виду, и парень этот тоже ушёл под воду, - волнуясь, вспоминает тот день отец детей. - Вдруг смотрим: он выныривает, поднимает сына и на берег его выносит. Вроде несколько секунд всего, а тянулись так, будто вечность прошла.

Сергей, несколько раз нырнув на глубину, нащупал ребёнка на дне. Трёхлетний Павел находился без сознания и не подавал признаков жизни. Но Волошаненко и тут не растерялся.

- Жена бросилась к ним, а парень её отстранил, сначала сыну воду из лёгких откачал, потом носик зажал и стал искусственное дыхание делать, - с дрожью в голосе рассказывает мужчина. - Тут Паша плакать начал, глазки открыл - живой! Вскоре скорая приехала, спасатели. 

А Сергей, убедившись, что всё хорошо, незаметно ушёл, взяв на руки своего сынишку.

- После больницы в гостиницу вернулись, жена спрашивает: кто этот парень? - продолжает мужчина. - А мы даже имени его не спросили. Уже потом на прогулке случайно встретили - познакомились, узнали, что живёт в Архангельске.

Приехав из отпуска, Сергей никому не рассказал о произошедшем. О том, что рядом служит настоящий герой, его коллеги узнали из письма, направленного в главк. Отец малышей подробно описал поступок Сергея Волошаненко, искренне поблагодарив его за неравнодушие к попавшим в беду детям, жизни которых были спасены.

Сам Сергей убеждён, что не сделал ничего героического. 

- Это поступок обычного человека. Просто помог и оказал первую медицинскую помощь - этому учили и в институте, и на службе. - Если бы не я - кто-нибудь другой кинулся на помощь, - убеждён он. 

Только вот врачи, осматривавшие детей, сказали, что промедление могло стоить малышам жизни. Проведи мальчик ещё несколько секунд под водой, то даже в случае спасения могли возникнуть серьёзные осложнения. Сейчас жизни ребёнка ничто не угрожает только благодаря своевременно и грамотно оказанной помощи.

Поступок старшего инспектора по особым поручениям Управления по работе с личным составом УМВД России по Архангельской области майора внутренней службы Сергея Волошаненко не остался незамеченным. Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении сотрудника медалью МВД России «За смелость во имя спасения». Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна