Так оживает счастье

Несмотря на повороты истории, смысл полицейской службы на протяжении трёх столетий остаётся неизменным: законность и правопорядок, безопасность людей. Эта профессия всегда предъявляет высокие требования, связанные в том числе и с самопожертвованием. Увы, трагедий не избежать, и есть те, кто не вернулся со службы домой. Всё, что мы можем сделать, почтив их память, - это поддержать осиротевшие семьи. Иногда в рамках такого общения между родными погибшего и его коллегами складываются искренние тёплые отношения.
Утрата
Сотрудники патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Канский» взяли на себя сыновний долг старшего сержанта милиции Александра Брюханова. Он погиб во время служебной командировки на территории Северо-Кавказского региона.
Александр поступил на службу в 1997‑м. Устроился водителем в подразделение ППС, а через три года одним из первых в городском управлении написал рапорт на отбытие в командировку в Чечню. 31 июля 2000 года во время сопровождения груза с продуктами и боеприпасами из города Кизляра через ущелье, прозванное Шервудским лесом, Саша с группой сводного отряда милиционеров из Красноярского края попал в засаду боевиков. В вооружённом столкновении Брюханов погиб. Посмертно милиционеру присвоили орден Мужества, а имя навечно занесли в Летопись славы.
Так год за годом пролетели 20 лет. Но в начале этого пути стражи правопорядка, бескорыстно помогая, по сути, чужому для них человеку, и сами не подозревали, не рассчитывали на то, что когда-нибудь проявленная ими забота вернётся им сторицей. Незаметно для себя полицейские стали матери павшего товарища как сыновья. Они желанные гости на семейных праздниках, в том числе на дне рождения Людмилы. И неважно, насколько задерживают их служебные дела, стражи правопорядка всегда придут поздравить именинницу.
«Пойдёмте в дом, сыночки!»
В этом году, правда, сотрудники полиции изрядно припозднились. Словно провинившиеся школьники, они спешили к виновнице торжества. Солнце уже клонилось к закату, но все были объединены одной целью - успеть поздравить Людмилу, пока не отозвали на работу в связи со сменившейся оперативной обстановкой.
…Дверь калитки тихонько приоткрылась, и на улицу в наспех наброшенном на плечи платке вышла именинница. Хозяйка радостно улыбнулась и с нескрываемым волнением в голосе пожурила полицейских:
- А мы вас уже заждались! Чего задерживаетесь? Идёмте скорее в дом. Голодные небось… Ведь после работы…
Майор полиции Андрей Мичурин, заместитель командира отдельной роты патрульно-постовой службы, извинившись за всю делегацию, протянул букет цветов: «С днём рождения Вас, Людмила Михайловна!»
На лице женщины появился застенчивый румянец. С тоскливым вздохом вырвалась наружу неутихающая душевная боль. В уголках глаз заблестели капли слёз. Но ни одной она не позволила упасть. Лишь горделиво подняла голову, окинула взглядом затихших гостей и прошептала:
- Пойдёмте в дом, сыночки!
Как обычно, чаепитие с домашней выпечкой завершается воспоминаниями об Александре Брюханове. Фотографии, рассказы о детстве, слёзы, вырывавшаяся наружу тоска и гордость - всё говорит о бесконечной любви матери к сыну, её уважении к выбранной им профессии. Внимание, конечно, привлекают семейные альбомы.
Сослуживцы помогают матери ухаживать за могилой Саши
Многие чёрно-белые фотографии, пожелтевшие и потрепавшиеся, до сих пор хранят память об Александре Брюханове. Вот он только начал делать первые шаги. Здесь Саша - школьник. А вот и совсем повзрослевший молодой человек. Вроде всё как и у всех. Людмила, рассказывая сослуживцам о сыне, всегда трепетно разглаживает фотографии, словно желая их восстановить до первоначального вида. Хотя знает: ничего не исправить, как и не вернуть Сашеньку. Но пока она жива, жива память о нём.
Дело чести
В 2002 году имя Александра Брюханова занесено на стелу, открывшуюся в здании Межмуниципального отдела МВД России «Канский». Для стражей правопорядка дело чести - сохранить и увековечить подвиг сослуживца. Ежегодно 8 ноября, в День памяти погибших при исполнении должностных обязанностей сотрудников органов внутренних дел, перед тем как заступить на службу, полицейские возлагают к мемориальной доске цветы. Часто в скорбной церемонии принимает участие и Людмила Штефура.
Книгу, где увековечено имя сына, Людмиле Штефуре передали в торжественной обстановке
Чтобы молодое поколение защитников правопорядка на примере старшего сержанта милиции познавало дух патриотизма, верность служебному долгу и Отечеству, ветеранская организация включила имя канского милиционера в Книгу памяти «Северный Кавказ 1994-2014». Сборник, вышедший в свет по инициативе Общественной палаты ветеранов гражданской краевой ассамблеи, посвящён землякам, погибшим при защите конституционного строя России в Северо-Кавказском регионе. В издании собраны очерки о 189 солдатах и офицерах из Красноярского края, не вернувшихся с полей сражений. Среди них Александр Брюханов. В торжественной обстановке руководство полиции передало Людмиле Михайловне эксклюзивный экземпляр книги, на страницах которой увековечено мужество её сына.
Полицейские понимают, что Людмиле такие встречи нужны. В эти минуты для неё словно счастье оживает, будто сын находится рядом, среди тех, кто добросовестно несёт нелёгкую службу во благо государства, народа, будущего. Да, она пожертвовала своим Сашей ради нашей безопасности. Но сегодня, бережно храня о нём память, Людмила Штефура обрела большую семью среди надёжных и благородных защитников - стражей правопорядка.
Вернуться в разделЧитайте также
