2630

Тренер лучшего бойца

АВТОР: Арина Фомина
ФОТО: из личного архива Руслана Нагнибеды / Спортивные достижения

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Руслан Нагнибида служит в отряде спецназначения «Гром» УНК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он - пятикратный чемпион мира по боям без правил, тренер, актёр, каскадёр. Корреспонденту «Щита и меча» подполковник полиции рассказал о дружбе с Фёдором Емельяненко, фильмографии и служении Родине.

Детство Руслана Нагнибиды проходило в одном из самых криминальных районов Караганды. Уже тогда он видел проявления насилия, жестокости и решил, что никому не даст себя в обиду. Мальчик захотел стать сильным и отправился в местный Дворец культуры и спорта.

- Ко мне, - вспоминает Руслан, - подошёл здоровенный мужчина, нос у него такой, «боксёрский», и спросил, что я тут делаю. Заявил, что хочу научиться бороться, как Хромов из «Непобедимого». Тогда он взял меня за руку и отвёл на самый верхний этаж дворца, где находился зал бокса. Сказал: «Такие настырные мне и нужны, выходи на ринг, побей кулаками как умеешь».

А я не умел. Ещё и перчатки мне надели размером больше чем моя голова. В противники поставили рослого парня, видно, что уже занимается. Отметелил он меня тогда знатно. Обидно чуть ли не до слёз, что я ему ни одного удара в ответ не нанёс. Тут тренер мне и говорит: «Если мужчина - вернёшься». И я вернулся.

Когда Нагнибиде не было и 16 лет, он выиграл свой первый чемпионат СССР по боксу среди юношей и получил звание мастера спорта СССР. Однако воля случая разлучила юного чемпиона с любимым делом. Вскоре после соревнований во двор, где отдыхала компания ребят, в том числе и Нагнибида, пришёл мужчина, только что освободившийся из мест лишения свободы. Сначала потребовал «сигаретку», а потом быстро перешёл к откровенным угрозам и достал пистолет. Годами наработанная техника сработала мгновенно: после коронной «двоечки» обидчик уже лежал на земле. Завязалась драка, в ходе которой мужчина нанёс Руслану удар рукояткой пистолета в переносицу. Последствия оказались печальны: больница, операция, длительное восстановление и запрет на спорт.

Но от судьбы не убежишь.

Однажды Руслан шёл по парку и увидел, как парни в широких одеждах занимаются неизвестным ему боевым искусством. Он поинтересовался, может ли и он научиться. Ребята ответили, что это ушу саньда, и назвалыи школу, в которой преподают данное направление. Увиденное на тренировке заворожило Руслана. Эти люди работали ногами так, как он в боксе действовал руками: быстро, чётко и слаженно. Учитель, узнав о боксёрском прошлом юноши, не захотел брать его на обучение. Он считал, что перевоспитать сложившуюся в боевых искусствах личность крайне трудно, однако посещать тренировки в качестве зрителя не запретил. Руслан воспользовался возможностью и месяц сидел на лавочке, наблюдая за товарищами.

Как оказалось, это и был его первый урок ушу саньда - урок терпения и смирения. Так у бывшего боксёра начался путь в единоборства: ушу саньда, тхэквондо, муай тай, армейский рукопашный бой…

Фото: Фёдор Емельяненко (слева) и Руслан Нагнибида (в центре)Фото: Фёдор Емельяненко (слева) и Руслан Нагнибида (в центре)

Руслан Нагнибида - пятикратный чемпион мира по боям без правил. В 2005 году в Туле он познакомился с Фёдором Емельяненко, который уже знал о его победах. Четырёхкратный чемпион мира по смешанным единоборствам сообщил, что готовится к бою с хорватским спортсменом Мирко КроКопом, и ему нужна помощь Нагнибиды.

Несколько месяцев Руслан тренировал известного самбиста: выстраивал рисунок поединка, рассказывал, как защищаться от фирменных ударов хорвата и как самому их наносить. В августе 2005 года состоялся легендарный поединок. Техника и защита Емельяненко поразила соперника с первых секунд. Когда прозвучал финальный гонг, ни у кого не было сомнений, кто победил. После этого боя «ученик» Нагнибиды навсегда закрепил за собой статус лучшего бойца ММА нулевых. С 2005 по 2007 год Руслан оставался в тренерском составе Емельяненко.

На сегодняшний день Руслан Нагнибида старший оперуполномоченный по особо важным делам отряда спецназначения «Гром» УНК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, однако данное подразделение не является началом его служебного пути. Ещё в 1998 году он был преподавателем по физической культуре в Омском университете МВД России. Но работу в ведомственном вузе пришлось оставить, так как длительные спортивные соревнования в Японии и подтверждение статуса чемпиона мира требовали полной самоотдачи.

Фото: Нагнибида (в центре) с ученикамиФото: Нагнибида (в центре) с учениками

В 2009 году Нагнибида вернулся на службу и стал бойцом отряда милиции специального назначения, а после реорганизации СОБРа перешёл в «Гром».

Спорт остаётся неотъемлемой частью жизни Руслана. Кроме того, полицейский периодически снимается в кино. Сейчас фильмография Нагнибиды включает десятки ролей, в том числе в таких известных кинолентах и сериалах, как «Улицы разбитых фонарей», «Военная разведка», «Морские дьяволы». Руслан признаётся, что не всегда выступает на съёмочной площадке в качестве актёра или каскадёра, иногда режиссёру важны именно его знания в части постановки трюков и боевых сцен, а ещё периодически играет «сам себя»: бойца отряда специального назначения или спецназовца.

Наиболее запомнилась ему роль в фильме «Позывной «Барон» 2022 года, где он выступил в роли командира спецназа ССО РФ. По сюжету российские и узбекские спецслужбы противостоят терроризму и проводят специальную операцию по перекрытию наркотрафика на территории Сирии. Эта сюжетная линия ему очень близка, так как он всегда считал, что силу нужно применять только для защиты добра и справедливости. А ещё на съёмочной площадке Нагнибиде пришлось делиться профессиональными навыками, обучая актёров из массовки держать в руках автомат.

У Руслана Нагнибиды четыре высших образования: техническое, педагогическое, экономическое и юридическое.

- Лучшая профессия - это Родину защищать, - считает сотрудник полиции. - Меня всегда возмущали люди, которые обманывали, отбирали последнее, утверждались за счёт слабых. Поэтому свою силу и жизненный опыт я применяю на стороне закона.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна