1597

В окружении профессионалов

АВТОР: Марина Плиева
ФОТО: Марина Плиева
Северо-Осетинскому отделению НЦБ Интерпола МВД по РСО-Алания в этом году исполнилось 20 лет. Кому-то это покажется не таким уж большим по историческим меркам сроком, но для руководителя подразделения Фатимы Салбиевой, которая стояла у истоков создания регионального бюро, Интерпол - важная часть всей жизни.

По окончании факультета иностранных языков в университете Фатима Салбиева шесть лет преподавала английский язык в школе Владикавказа. И делала это с большим удовольствием, потому что всегда считала работу учителя одним из главных призваний. Тогда в столицу Северной Осетии для обмена опытом и знаниями с местными педагогами приехали носители языка - англичане. Деловое сотрудничество с иностранными коллегами настолько увлекло учительницу, что она решила сменить род деятельности и попробовать себя в другом амплуа.

В тот период в Бюро регистрации несчастных случаев МВД по РСО-Алания набирали новых сотрудников. Молодой специалист пошла туда устраиваться и ничуть не пожалела. Служба в правоохранительных органах затянула сразу. Даже первый отпуск посвятила доскональному изучению этой интересной, многогранной сферы - поехала в Москву перенимать опыт.

По преподавательской деятельности Фатима Салбиева скучала безмерно, да и сейчас тоскует по ученикам. Она часто встречает их в городе. Уже повзрослевшие школьники её узнают, радуются. Ведь она так и осталась их любимым учителем…

Но вместе с тем Фатима Салбиева дорожит и работой, которой занимается теперь. И даже работой-то её не считает, потому что коллектив, с которым столько лет вместе, давно уже стал семьёй, частью жизни.

В 2000 году, когда начали создавать региональное отделение Национального центрального бюро Интерпола России, ей, как человеку, знающему английский и французский языки, предложили должность в этой организации. Начинала инженером-электронщиком - занималась делопроизводством, переводом документов с русского на иностранные языки и наоборот. А в 2010-м её назначили на должность начальника.

Главными направлениями служебной деятельности остаются розыск подозреваемых и культурных ценностей, пресечение экономических преступлений и правонарушений в сфере информационных технологий, а также задержание угнанных автотранспортных средств. К примеру, недавно сотрудники Интерпола выявили автомобили, которые числились в розыске в европейских странах.

Сотрудники отделения НЦБ Интерпола МВД по РСО-Алания постоянно помогают друг другу, советуются, радуются совместным успехам. К ним часто приезжают коллеги из других регионов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Полицейские оценивают результаты служебной деятельности, перенимают друг у друга опыт. В окружении профессионалов всегда хочется ещё больше стараться и достигать максимальных результатов.

Десять лет руководить исключительно мужским коллективом Фатиме Салбиевой, по её словам, помогает педагогическое образование. Как учитель, она стремится заинтересовать, сформировать желание тянуться к новым знаниям, самосовершенствоваться. Часто хвалит подчинённых, но может и поругать. Хорошие отношения, считает подполковник полиции Салбиева, должны складываться не на страхе, а на уважении друг к другу.

Коллектив, в свою очередь, её искренне уважает и старается не подводить. Все без исключения сотрудники Северо-Осетинского отделения Интерпола МВД России любят своё дело и относятся к нему ответственно.

Фатима Салбиева неоднократно признана одним из лучших региональных руководителей российского бюро, первым и единственным начальником Северо-Осетинского отделения, чьё имя уже дважды занесено на Доску Почёта в здании НЦБ Интерпола МВД России в г. Москве.

Когда-то избрав для себя неизведанный путь служения Отечеству, Фатима Александровна задала высокую планку, которой старается соответствовать ежедневным кропотливым трудом. Конечно, ей бы хотелось, чтобы преступников было меньше, соответственно, меньше и забот… Но в современном мире такое встречается, пожалуй, лишь в сказках. Поэтому, не сбавляя обороты, она продолжает двигаться вперёд. Ведь, как известно, дорогу осилит идущий.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна