3179

Лесной житель легализован

АВТОР: Татьяна Ткалун
ФОТО: Татьяна Ткалун
Жителю Коми, который почти 30 лет жил без паспорта, восстановили документы. Заветную красную книжку вручил начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Ухте. Теперь мужчина сможет оформить пенсию.

Анатолий Шабаев потерял удостоверение личности больше четверти века назад, до развала СССР. Не сумев вовремя получить новое, мужчина де-юре перестал существовать. Но это его, впрочем, не сломило: Анатолий смог, пусть и не сразу, получить временную работу в леспромхозе и построить избушку в лесу, примыкающему к посёлку Водному.

Как-то к мужчине забрели несколько жителей Ухты, среди которых был председатель местного общества грузин Николай Самунашвили. Познакомившись с Анатолием и узнав, что у того нет самого главного документа, общественник решил помочь.

Неравнодушный мужчина обратился в паспортный стол и рассказал об этой непростой ситуации - сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Ухте тесно взаимодействуют с национально-культурными автономиями.

- Ознакомившись с проблемой, постарались скорее её решить, - рассказал начальник отдела майор полиции Андрей Пустохин. - Потребовалось немало труда, чтобы разыскать документы и подтвердить, что когда-то Анатолий Шабаев имел гражданство Советского Союза.

Но это удалось. Вскоре начальник подразделения по вопросам миграции вручил Шабаеву новый паспорт. Следующим шагом станет официальное устройство на работу и оформление минимальной пенсии. Сделать это теперь будет значительно легче.

Представители общества грузин поблагодарили сотрудников полиции за оперативную помощь.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна