А где же цветочек?

Старший сержант полиции Александр Плотников, полицейский отдельного взвода ППСП Пермского линейного отдела МВД России на транспорте, в органах внутренних дел без малого 20 лет. За эти годы на службе случалось всякое, но больше всего ему запомнилось одно из первых задержаний. Историю, приключившуюся с его нарядом, он сам и рассказал:
- Вечером мы патрулировали железнодорожный вокзал станции Пермь-2. Маршрут привычный: здание, платформы. Картину существенно, как всегда, оживляли прибывающие и убывающие поезда, спешащие и дремлющие пассажиры.
Во время очередного обхода заметили на платформе мужчину. Лежит. Спиртным от него не пахло, но признаки опьянения, как говорится, налицо, причём, скорее всего, наркотического. Вызвали бригаду скорой медицинской помощи. Врачи привели парня в чувство.
Убедившись, что здоровью гражданина ничего не угрожает, доставили его в дежурную часть. Досмотрели, но не нашли никаких запрещённых предметов или подозрительных вещей - только паспорт и какая-то мелочь: ключи, носовой платок и полиэтиленовый пакет с цветочным горшком, наполненным землёй, а к нему прилагалась специальная палочка для разрыхления почвы.
Я был самый молодой в смене, а потому самый любопытный. Пока более опытные коллеги составляли протокол, мне никак не давал покоя вопрос: а зачем мужику горшок с землёй? Ну ладно в нём находилось бы какое-то растение! Можно было предположить, что в подарок везёт. Но цветка нет, а палочка для разрыхления есть!
Взял эту палочку и стал осторожно прощупывать почву в прямом значении этого выражения. Копал-копал и вдруг наткнулся на что-то твёрдое. Убрал часть грунта, под ним - пакетик. Позвал старших товарищей, вытащили мы свёрток, а там - таблетки! Когда пересчитали, оказалось, что их 3330 штук!
Впоследствии установили, что это синтетический наркотик. Запрещённое вещество дали сбытчику на реализацию, а он, будучи наркозависимым со стажем, не удержался и решил снять пробу.
Вот так и не попали 3330 таблеток отравы в Пермь!
Вернуться в разделЧитайте также
