1155

Без купюр рассеянный

АВТОР: Аркадий Булдыгеров
ФОТО: Семёна Башкирова / На фото: Вячеслав Малачевский и Аркадий Сметанин

Потерявший на железнодорожном вокзале поясную сумку пассажир и не надеялся её снова увидеть. Он был на седьмом небе от счастья, когда сотрудники патрульно-постовой службы полиции Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте вернули ему пропажу.

Полицейские Вячеслав Малачевский и Аркадий Сметанин имеют большой опыт службы в органах внутренних дел, поэтому алгоритм действий при обнаружении бесхозных вещей им хорошо известен. Для начала находку просветили интроскопом на предмет обнаружения признаков взрывного устройства. Прибор никакой опасности не выявил, и правоохранители перешли к досмотру содержимого.

В борсетке оказалась крупная сумма - 300 тысяч рублей и документы жителя Хабаровского края: паспорт, загранпаспорт, военный билет. Стало понятно: сумку в суете забыл иногородний гость.

Гражданина через громкоговорители попросили обратиться в дежурное отделение. Патрульные же прошлись по зданию железнодорожного вокзала и прилегающей территории, стараясь установить по паспортной фотографии среди сотен людей владельца поклажи. Его удалось найти - на это потребовалось десять минут!

Рассеянный пассажир не скрывал радости. Он пояснил: в ожидании поезда пошёл пообедать и на время покинул помещение, оставив имущество. Спохватившись, расстроился и решил, что уже ничего не вернуть. А тут его по громкой связи вызывают!

Потерянное мужчине вернули под расписку. Такая педантичность полицейских особенно умилила счастливого хабаровчанина. Тогда он решил, что должен отметить профессионалов. Вскоре в Управление на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу пришло письмо, автор которого выразил искреннюю благодарность сотрудникам, подчеркнув их бдительность и внимание.

С такой оценкой деятельности коллег согласен их непосредственный руководитель - командир отдельной роты ППСП Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте майор полиции Олег Широкий.

- Ребята очень надёжные и добросовестные, - подчеркнул он. - Оба неоднократно награждались руководством за отличие в службе.

Сами стражи правопорядка ничего удивительного в произошедшем не видят. Для них возврат потерянного - дело обыденное, почти рутинное. Если бы не сумма в 300 тысяч, вовсе рядовой случай.

- Такие эпизоды у нас довольно часто происходят, - делится прапорщик полиции Аркадий Сметанин. - Многие с детьми, кто-то из дальней поездки с багажом едет. Немудрено в такой ситуации что-нибудь упустить из виду. Я за 11 лет в транспортной полиции чего только не возвращал: одежду, документы, детские вещи, телефоны, ноутбуки. Это просто наша обязанность.

А ещё - лишь часть огромного пласта ежедневной работы. Патрульные постовые выявляют в пассажирском потоке подозрительных людей, устанавливают их личности и причины нахождения на вокзале, отрабатывают ориентировки на подозреваемых в преступлениях граждан.

Стражи правопорядка должны распознавать возможную террористическую угрозу и пресекать противозаконные действия. Анкетирование, проведённое Общественным советом при Управлении на транспорте

МВД России по Дальневосточному федеральному округу, показало, что большая часть опрошенных доверяет полицейским на вокзалах и в аэропортах. Респонденты уверены: правоохранители придут на помощь, обеспечивая комфортное путешествие.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна