Быть на своём месте

Согласитесь, нечасто встретишь человека, прослужившего без малого 30 лет в одном подразделении. Но судьба командира отделения батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Казани старшего прапорщика полиции Сергея Льдинова сложилась именно так. Более того, все эти годы он охраняет покой в одном районе.
Первые шаги
Вернувшись после службы на флоте, Сергей и не задумывался о дальнейшей жизни. Начал работать на прежнем месте - механизатором в родном селе и менять профессию не собирался.
Однако в дело вмешался случай. Будучи в Казани, заглянул на службу к земляку, который трудился тогда в РУВД. Там ему предложили: «Иди, парень, к нам в патрульно-постовую службу. Здесь нужны крепкие ребята, а с морской закалкой - тем более».
Раздумывал Льдинов недолго, вскоре уже примерял новенькую форму постового. Раскачиваться было некогда. В конце 90-х Казань сотрясали сборища бритоголовых молодцов, терроризировавших целые районы. С ними-то и пришлось бороться. Первое задержание Сергей помнит отлично.
В новой профессии всё было интересно: утренние и ночные разводы, патрулирование улиц, ежедневные рейды, задержания.
Имея первый разряд по лёгкой атлетике и лыжным гонкам, Сергей Льдинов продолжил заниматься спортом. И с удовольствием выступал за свой батальон на соревнованиях, неизменно занимая призовые места.
В октябре 1998 года он, будучи старшим поста, услышал крики. Вместе с напарником поспешили на помощь и заметили, как из подъезда пулей выскочили двое парней и побежали в разные стороны. Милиционеры тоже разделились. «Своего» беглеца Сергей догнал в одном из дворов. У злоумышленника оказался боевой пистолет, только воспользоваться оружием сотрудник ему шанса не оставил. Как позже выяснилось, задержанные только что совершили разбойное нападение. Подобных случаев за 27 лет службы у Льдинова было немало.
Чутьё постового
В 2000 году по спальным районам Казани прокатилась волна нападений на женщин. Угрожая ножом, преступник срывал с жертв ювелирные украшения. Потерпевшие описывали его как крупного, достаточно молодого мужчину с грубыми чертами лица. Последние преступления произошли в лифте многоэтажки: с разницей в полчаса две жительницы лишились золотых цепочек.
Сергей Льдинов с экипажем был на территории патрулирования, когда увидел похожего по приметам мужчину, выходившего из подъезда одного из домов.
- Я сразу понял, что это он, - вспоминает полицейский. - Здоровый оказался, да и сопротивлялся активно, еле-еле втроём уложили. Нож изъяли и одну из похищенных цепочек.
Надо сказать, у Сергея сразу проявилось настоящее чутьё на злоумышленников. Особенно часто удавалось вычислять причастных к наркобизнесу - как сбытчиков, так и потребителей. К примеру, однажды обратил внимание на молодого человека, купившего в аптеке шприц. Патрульные проследили за ним и выявили квартиру, хозяин которой приторговывал зельем.
Служебные командировки
В 2001 году Льдинов в числе первых представителей МВД по Республике Татарстан отправился на Северный Кавказ, где шла контртеррористическая операция. Одной из задач было устройство места дислокации сводного отряда милиции в Гудермесе, где предстояло нести службу. Стройматериалы везли с собой эшелоном из республики, поскольку в Чечне достать их было невозможно. Вскоре стражи правопорядка приступили к несению службы в регионе.
Как правило, ранним утром, часа в четыре, милиционеры вместе с военными полностью окружали местности, где могли находиться боевики, после чего группами человек по десять совершали подомовой обход. Три месяца обошлись без потерь, только одного сотрудника ранило в ногу, когда неподалёку от УАЗа следственно-оперативной группы взорвался фугас.
В общей сложности в горячих точках Северокавказского региона Льдинов побывал семь раз: четыре в Чечне и три в Дагестане.
Во время другой командировки в Дагестан Сергей с коллегами обеспечивали безопасность на блокпосту, расположенном на дороге между населёнными пунктами. В железном домике с бойницами находились автоматчик и пулемётчик. Осуществляли досмотр транспортных средств, общались с водителями, изымая всю запрещёнку - контрафактные сигареты, безакцизный алкоголь, наркотики...
Приходилось выезжать и на специальные задания. Однажды целый месяц провели на границе с Азербайджаном, где в лесах, по информации ФСБ России, скрывались боевики. Полицейские перекрывали все входы-выходы из лесного массива, а бойцы ОМОНа и спецназа ФСБ обследовали заросли.
Если есть силы
Получив хороший опыт на международных мероприятиях, проходивших в Казани, Сергей Льдинов автоматически оказался в числе почти тысячи полицейских Татарстана, откомандированных на Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Его пост располагался в горах недалеко от лыжных трасс у Олимпийской деревни.
За 15 дней командировки нарушений общественного порядка допущено не было. А в свободное от несения службы время людей в погонах организаторы даже порадовали экскурсиями по Санкт-Петербургу.
Привычные будни
Службу в родном Татарстане Сергей Льдинов все 27 лет несёт в одном районе - Московском.
- Это моё родное место, я его знаю как свои пять пальцев, - говорит страж правопорядка.
И раньше, и сейчас местная полиция находится на хорошем счету, многократно занимая первые места по раскрываемости как в республике, так и в России.
Сергей с удовольствием учит молодёжь, передавая опыт. Уже несколько поколений бывших стажёров, прошедших его школу, успешно работают.
После службы полицейского Льдинова ждёт любящая семья.
- Моя Алёна, с которой женаты уже 25 лет, педагог. Но если у меня напряг на работе, дома она для меня как психолог - успокаивает и подбадривает. А сын Владислав уважает мою профессию, хотя и выбрал совершенно другую стезю. Окончив школу с золотой медалью, он так же с отличием завершает учёбу в ветеринарной академии, - рассказывает полицейский.
Сергей считает себя вполне счастливым человеком. Единственное, о чём жалеет, что так и не получил высшее образование.
Тем не менее его девиз на ближайшие годы остаётся неизменным: «Пока силы есть, работать буду!»
Вернуться в раздел
Читайте также
