Когда работа – подвиг

У сотрудников каждой службы полиции свои задачи. Но всех объединяет главная - в любых ситуациях помогать людям. Потому и лучшим поощрением за труд всегда были не благодарности в приказе, а искренняя признательность.
Письма с добрыми словами часто приходят в адрес зауральских инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД. Особенно увеличивается этот поток зимой, когда вовремя оказанная помощь с учётом сибирских холодов нередко превращается в настоящее спасений жизни людей.
Один из таких случаев произошёл не так давно. Сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану капитан полиции Денис Орлов и лейтенант полиции Денис Чапочкин несли службу на автодороге посёлок Чистое поле - Курган. Вечером к полицейским обратился мужчина, в автомобиле которого закончился бензин, и машина встала на загородной дороге. Курганец рассказал, что пытался остановить проезжающие мимо транспортные средства, но никто не смог ему помочь.
Погодные условия и человеческая беспечность осложнили дорогу ещё одному курганскому водителю. После сильного снегопада жители частного сектора, очищая свои угодья, вывалили снег на проезжую часть. Образовавшиеся колеи усугубили и без того непростую дорожную обстановку. Одним из попавших в снежную ловушку стал Александр Поплавский, который на своей легковушке засел в колее и самостоятельно выбраться из неё не мог.
Застрявший автомобиль заметил проезжавший мимо экипаж ДПС в составе лейтенантов полиции Артёма Артемьева и Семёна Куприна. Инспекторы помогли вытащить машину на твёрдое дорожное полотно. А спустя время в подразделение пришло письмо, в котором водитель написал: «Глядя на таких сотрудников, проникаешься безмерным уважением к тем, чья работа - помогать людям».
Для жительницы Тюмени с двумя детьми поездка в соседний регион могла закончиться весьма трагично, если бы не экипаж ДПС ОМВД России по Далматовскому району в составе старших инспекторов капитана полиции Владимира Антропова и старшего лейтенанта полиции Сергея Конькова. На зимней трассе у автоледи пробило колесо. Самостоятельно справиться с технической проблемой женщина не могла, а до ближайшего сервиса было далеко. Ситуацию усугубляли сильный ветер и снег. Проезжавшие мимо водители не останавливались, а топливо в машине быстро заканчивалось. В отчаянии женщина позвонила по номеру «112» и попросила помощи.
Наряд ДПС, прибыв на место происшествия, тут же приступил к ликвидации поломки. Пока инспекторы меняли колесо, детей пересадили в служебный автомобиль. Только убедившись, что с женщиной и машиной всё в порядке, полицейские разрешили ей продолжить путь.
Но одна история всё-таки не могла остаться незамеченной ни при каких обстоятельствах. В той ситуации стражи правопорядка проявили настоящий героизм при спасении человека. Речь идёт о сотрудниках отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Кургану старшем инспекторе старшем лейтенанте полиции Анатолии Каргапольцеве и инспекторе лейтенанте полиции Максиме Солодове, для которых обычное дежурство стало испытанием на прочность.
В ту ночь напарники несли службу в посёлке Энергетики областного центра. Около половины второго они заметили, что у одного из домов что-то горит. Оказалось, там возле труб теплотрассы нашли приют несколько бездомных. Они же и разожгли костёр. Со стороны пожарища доносились крики. Максим бросился на помощь и вытащил женщину из огня. Поскольку вся одежда на ней сгорела, полицейский отдал пострадавшей свою куртку, а затем передал её прибывшим врачам скорой помощи. В это же время его напарник остановил проезжавший мимо грузовик при помощи троса отбуксировал три автомобиля жильцов соседних домов, припаркованных в непосредственной близости от горевшего строения, предотвратив дальнейшее распространение огня.
За проявленную храбрость лейтенант полиции Максим Солодов, спасший женщину, награждён медалью МВД России «За смелость во имя спасения». Местный медиахолдинг признал курганского полицейского человеком года в номинации «Работа - подвиг».
Надо сказать, свои поступки полицейские чем-то необычным не считают. Просто говорят: «Такая служба». И только те, кому они помогли, а то и спасли жизнь, знают настоящую цену этим обычными трудовыми буднями.
Вернуться в разделЧитайте также
