Личная гордость офицера
Люди, наученные с детства упорно трудиться, как правило, и жизненный путь выбирают тот, что связан с непростой работой и решением серьёзных задач. Именно так сложилась судьба начальника 5-го отделения Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Госавтоинспекции ГУ МВД России по Херсонской области подполковника полиции Владимира Тайченачева.
Владимиру, как самому старшему из трёх детей, пришлось очень рано повзрослеть. 11-летний мальчишка выполнял все мужские обязанности по дому и помогал односельчанам ремонтировать автомобили. После окончания школы стал механизатором. Работа была трудной, требовала не только недюжинной физической подготовки, но и серьёзных знаний по устройству и эксплуатации техники. В свободные минуты Владимир старался не только поддерживать физическую форму, регулярно занимаясь спортом, но и расширять кругозор, одну за другой проглатывая книги по физике, механике и устройству автомобилей, что впоследствии не раз пригодилось в жизни.
В 1987-м юношу призвали в армию. Попал во внутренние войска. Специальные моторизованные части милиции охраняли общественный порядок в бывшей столице Казахстана. Неспокойная криминогенная обстановка складывалась в те годы во многих населённых пунктах Советского Союза. Алма-Ата не стала исключением. В 1988-м воинскую часть Владимира перебросили сначала в город Сумгаит, затем в Кировабад, а потом в регион Нагорного Карабаха Азербайджанской ССР. Здесь в то время тоже спокойствием не пахло.
– После такой насыщенной срочной службы я не сомневался в том, что хочу остаться в МВД, служить закону и людям, – вспоминает правоохранитель. – Совсем молодыми мы увидели очень много человеческого горя, поломанных судеб, унесённых жизней, страшные последствия беззакония и разгула преступности. Потому и выбрал работу в милиции, чтобы такого больше не случалось.
В феврале 1990-го Владимир пришёл устраиваться в органы внутренних дел. Молодой человек начал трудовой путь в охране, затем была конвойная служба, потом пять лет занимал должность командира отделения ППС. Но нашёл себя в Госавтоинспекции.
– Меня всегда тянуло к технике, автомобилям, – говорит подполковник полиции. – Именно в ГАИ я оказался в своей стихии, несмотря на особенности и трудности.
Прошёл путь от инспектора до начальника ГАИ города Скадовска, потом до заместителя начальника райотдела. Зная все нюансы работы, что называется, «в поле», всегда строго спрашивал с подчинённых, но ещё больше – с самого себя.
– Мне хотелось быть полезным России, стране, которую всегда считал родиной, – делится Владимир. – Даже Новый год с женой и сыном мы много лет отмечали по московскому времени. Когда же Херсонская область стала новым регионом Российской Федерации, я воспринял это как отличную возможность поделиться многолетним служебным опытом и знаниями с молодыми сотрудниками полиции, встав у истоков формирования российских органов внутренних дел на этой земле.
Подполковник полиции Тайченачев отмечает, что с коллегами начинали практически с чистого листа. Организовывали рабочие места, закупали оборудование.
– Главная личная гордость – удалось набрать отличную команду как опытных, так и молодых специалистов, которые служат с огромной самоотдачей, порой не считаясь ни с личным временем, ни с жизненным риском, – говорит Владимир. – Каждый день чувствую их энергию, желание развивать и развиваться, и это лучшее подтверждение тому, что я принял верное решение – продолжить службу в рядах российской полиции.
Вернуться в разделЧитайте также
