86

Лучший в жизни выбор

АВТОР: Леонид Почекин
ФОТО: Ильи Семёнова / Светлана Амельченко считает дознание призванием

В кабинете Светланы Амельченко хранится толстый ежедневник в клеёнчатом переплёте. Блокнот она завела в 19 лет, когда только пришла на службу, и записывала туда всё, чему учили старшие коллеги. Тетрадь быстро закончилась, но выкинуть не поднялась рука. Она осталась стоять на полке как сборник воспоминаний, к которому подполковник полиции возвращается снова и снова.

– Вот строчки 24-летней давности, – говорит начальник отдела дознания ОП «Пролетарский» УМВД России по г. Туле Светлана Амельченко, показывая испещрённую мелким почерком страницу в потёртой книжице. – Помню, до глубокой ночи выписывала сведения из архивных дел.

Погоны она надела в 2002 году, после окончания юридического колледжа с красным дипломом. Устроилась в Ленинский РОВД дознавателем. Набивала руку на разных уголовных делах.

К территории райотдела относился один из крупнейших постов ДПС на трассе М-2 возле деревни Мыза. Оттуда материалы шли почти ежедневно. Дорожные инспекторы изымали поддельные права, медсправки.

Возбуждали уголовные дела в отношении продавцов, обманывавших покупателей.

– Коммерсанты «подрисовывали» накладные и выкладывали на полки просроченные продукты. В начале нулевых – весьма распространённое явление, – вспоминает Светлана.

В 2022 году, имея 20-летнюю выслугу, она отправилась на заслуженный отдых. Хотелось попробовать себя на «гражданке».

– Тогда выбор казался верным, – признаётся подполковник полиции. – Впрочем, далеко от правоохранительной сферы уйти не удалось.

Новый этап начался с должности секретаря судебного заседания, где рассматривались те же уголовные дела, но в ином ракурсе. Карьера шла в гору. Светлана стала мировым судьёй, получила два классных чина. Все вокруг были уверены: впереди квалификационный экзамен и мантия. Но судьба распорядилась иначе.

– Несмотря на перспективы, поняла, что судоустройство – не моё. Не могла забыть полицию. Общалась с бывшими коллегами, с ностальгией вспоминала годы работы. Получилось как в фильме «Москва слезам не верит»: «Я тут два часа торчу. – Зачем? – Тянет…» – с улыбкой говорит женщина. – Приняла решение восстановиться в МВД России.

В июле 2025-го Светлана снова приступила к обязанностям начальника отдела дознания, считая поступок одним из важнейших в жизни.

– У меня есть опыт, которым хочется поделиться с молодыми сотрудниками. Это основной фактор, повлиявший на возвращение, – замечает она.

Территория, обслуживаемая отделом полиции «Пролетарский» УМВД России по г. Туле, огромная: от села Частое и дальнего Криволучья до Пролетарского моста, плюс венёвское направление, вплоть до посёлка Молодёжный. Работает каждый из дознавателей за двоих.

– На наше подразделение приходится около 60 материалов в месяц. Трудятся шесть человек, включая меня. Но справляемся. Страхуем друг друга, равномерно распределяем нагрузку, – рассказывает сотрудница.

Порядка 80 % уголовных дел, направляемых в суды, касаются магазинных краж. Воруют всё: от банок дорогого растворимого кофе, бюджетных китайских кроссовок до элитной колбасы и смартфонов стоимостью более 100 тысяч рублей.

– О последствиях деяний граждане не задумываются, – со вздохом говорит начальник отдела дознания. – Кроме хищений, совершают и другие преступления. Недавно 68-летний мужчина решил заменить водительское удостоверение. В Интернете купил поддельное заключение психиатра о допуске к управлению. В итоге ему грозит до двух лет лишения свободы.

Совсем скоро Светлана Амельченко встретит сына из армии – срок его службы в Воздушно-космических силах Архангельской области заканчивается через пару месяцев.

– Горжусь им. Из всего призыва единственный получил погоны ефрейтора. Произошло это почти одновременно с присвоением мне звания подполковника полиции. Мечтаю, чтобы он выбрал стезю правоохранителя, – признаётся женщина.

В профессиональный праздник Светлана принимает множество звонков и сообщений от тех, с кем свела служба.

– Нас могут разделять тысячи километров, но в этот день обязательно связываемся друг с другом, вспоминаем прошлое, смеёмся, грустим… – говорит она.

И добавляет: главное, чтобы рядом всегда были люди, щедрые на душевное тепло.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна