684

На 10 ходов вперёд

АВТОР: Татьяна Петренко
ФОТО: Юрия Зуева / На фото: Елена Ступка

Замечать мельчайшие детали и не терять самообладание Елена Ступка научилась в детстве, виртуозно играя в шашки и занимаясь художественной гимнастикой. Сегодня она работает с ДНК и остаётся верна принципу: чтобы раскрывать преступления, нужно уметь мыслить нестандартно.

Елена родилась и выросла в Херсоне. Вместо игр с друзьями пропадала на тренировках. Упорство окупилось: девушка стала чемпионкой страны, взяла бронзу на мировом турнире по шашкам, побеждала на региональных соревнованиях по гимнастике.

Но спорт был не единственной страстью. Ступка выигрывала в олимпиадах по физике, химии и биологии, а позже окончила вуз по специальности «биофизика». Преподавала, работала в МЧС России и химлаборатории военной части, но всегда помнила о мечте – надеть погоны. Повлияла и семейная история: брат её прабабушки был комендантом блокадного Ленинграда, стал примером стойкости и мужества.

В 2020 году наша героиня устроилась в Экспертно-криминалистический центр МВД России по г. Севастополю, работала в ДНК-лаборатории. А в 2025-м перевелась в родной регион.

– За пять лет накопила опыта – вагон, – рассказывает эксперт отделения ЭКЦ ГУ МВД России по Херсонской области старший лейтенант полиции Елена Ступка. – Бывало, приезжала на кражу и картину по следам читала, как в шашках, – на несколько ходов вперёд. Однажды вор украл у хозяина дома деньги, ювелирные украшения и… ботинки. Переобулся прямо на месте, а свои старые штиблеты выкинул в мусорный бак. Мы их нашли и быстро вычислили преступника.

Встречались в практике правоохранителя загадки посложнее.

– Злоумышленник оставил биологические следы, экспертиза чётко показала мужскую ДНК. Однако сила удара, психологический портрет и иные факторы свидетельствовали о том, что преступление совершено дамой. После многократной перепроверки результатов я поняла: впервые столкнулась с синдромом тестикулярной феминизации – генетической особенностью, благодаря которой женщина была носителем Y-хромосомы, – рассказывает эксперт.

Девушку во всём поддерживает сестра-близнец – она служит кинологом в Новороссийске.

Рабочий график у криминалиста загруженный, без выходных, но Елена находит время для творчества – увлекается поэ­зией и латиноамериканскими танцами.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна