По следу идёт Яндекс
Это подразделение часто называют кузницей кадров и школой жизни для молодых полицейских. Сотрудники ППС первыми приезжают на вызовы и места происшествий, следят за соблюдением общественного порядка, пресекают правонарушения, по горячим следам задерживают злоумышленников.
В отдельном батальоне патрульно-постовой службы УМВД России по городу Архангельску наравне с мужчинами работают и представительницы прекрасного пола. Одна из них - старший сержант полиции Анна Шильникова. В органах внутренних дел она служит четыре года. Выбор профессии сделала в сознательном возрасте, когда за плечами было окончание вуза и опыт работы в сфере экономики.
- С детства люблю собак, поэтому обрадовалась, когда мне предложили место полицейского-кинолога в ППС. Супруг отнёсся к столь крутой перемене с пониманием. Поддержали и мама с сёстрами, - рассказывает Анна.
После прохождения стажировки и профессионального обучения девушку направили в Центр кинологической службы регионального УМВД знакомиться с хвостатым напарником.
- Моей первой собакой стала немецкая овчарка Нирвана. На тот момент она уже была «бальзаковского возраста», но в вопросах сопровождения злоумышленников могла дать фору другим собакам, - говорит полицейский.
Поначалу Нирвана настороженно приняла новую хозяйку, но довольно быстро они поладили.
- Во время дежурств с ней было спокойно, - признаётся Анна. - При необходимости она могла за нас постоять. Однажды при доставлении в отдел полиции подозреваемый попытался скрыться. Нирвана среагировала мгновенно! Больше у злоумышленника мыслей о побеге не возникало. Сейчас собака на заслуженном отдыхе, её забрали в семью мои знакомые. Живут они в другом городе, но постоянно присылают фотографии Нирваны и забавные ролики с ней.
Сейчас Шильникова работает с немецкой овчаркой Яндекс. Он любопытен, отважен, выдержан - полностью игнорирует представителей семейства кошачьих и соплеменников. Обожает передвигаться на служебной машине, заниматься поиском вещей и досматривать помещения. Вместе с Анной Яндекс патрулирует улицы Архангельска, следит за правопорядком и оказывает помощь тем, кто попал в беду.
Напарник Анны - Сергей Епифанов - тоже нашёл путь к сердцу служебного пса и теперь постоянно укрепляет взаимопонимание специально купленным для него печеньем.
- В качестве поощрения за хорошо проделанную работу пёс предпочитает молочные сосиски, а во время обеденного перерыва обязательно получает полезный перекус. Правда, покушав, Яндекс с большой неохотой вновь выходит на маршрут, намекая, что неплохо бы поспать… Но служба есть служба! - улыбается Анна.
По словам Шильниковой, жители города по-разному реагируют на шагающего рядом с полицейскими служебного пса. Кого-то хвостатый напарник заметно дисциплинирует, других, наоборот, располагает к общению. Но самые большие поклонники собаки - дети.
- Яндекс - красивый пёс с необычным окрасом, поэтому ему часто делают комплименты, - присоединяется к беседе лейтенант полиции Сергей Епифанов.
- Слыша их, он гордо поднимает голову и начинает шагать, высоко поднимая лапы, чем вызывает ещё больше улыбок. Он толковый. Ещё немного подучится и точно станет главной грозой всех архангельских правонарушителей!
Вернуться в разделЧитайте также
