Пятеро спасённых, не считая собаки
В тот день сотрудники патрульно-постовой службы МО МВД России «Сысольский» старший сержант полиции Павел Майбуров и сержант полиции Алексей Митюнин заступили на службу по охране общественного порядка в селе Визинга. Когда автоэкипаж двигался по улице Оплеснина, Павел заметил, что из-под крыши одного из домов вырываются языки пламени.
- Я сразу огляделся в поисках какого-нибудь тяжёлого предмета, - вспоминает Павел Майбуров. - Схватил лопату, подбежал к окну и стал кричать малышам, чтобы они отошли подальше.
Дети поняли человека в погонах, прижались к стене. Полицейский разбил стекло, и дым резко ударил ему в лицо. Павел вытащил оставшиеся в раме осколки и, сколько мог, протиснул тело в узкое отверстие окна.
Сотрудник полиции спас из горящего дома четырёх детей и их мать. Та сообщила, что внутри никого не осталось. Павел вздохнул с облегчением, но ненадолго. Шестимесячный малыш, которого спасли первым, хрипел и задыхался. Майбуров взял его на руки, развернул одеяло.
- Сначала помассировал грудь в районе сердца, потом перевернул и похлопал по спинке. Хрипит. Опять массаж. И вот ребёнок очнулся, заплакал. Даже не заплакал, а закричал.
Прибывшие пожарные приступили к тушению. Дом горел открытым пламенем. Раскалённый шифер трещал и стрелял в разные стороны. В сарае рядом с охваченным огнём домом истошно выла собака. Павел бросился спасать животное, оно находилось на привязи.
- В суматохе не сразу смог расстегнуть карабин, - говорит он. - Собака огрызалась, но не кусала. Когда получилось освободить пса, передал его хозяевам.
По словам Сельковой, узнав о трагедии, она и её коллеги решили оказать посильную помощь.
- Многие сотрудники звонили мне и спрашивали, куда везти вещи для детей. Все готовы были помочь, - отмечает Любовь.
Павел Майбуров (справа) и Алексей Митюнин
Спустя несколько часов после пожара Павел Майбуров и Алексей Митюнин вновь навестили семью, чтобы узнать, требуется ли ещё какая-нибудь помощь. Хозяйка дома Наталья, увидев их, не смогла сдержать слёз.
- Сама вряд ли бы смогла спасти своих малышей, - вздыхает женщина. - Пожар начался возле входа. Мы с детьми находились в комнате, смотрели телевизор. Никакого дыма не чувствовала. Что горим, поняла, когда огонь полностью охватил прихожую. Я отвела всех в дальнюю комнату, там нас и нашли полицейские. Всегда буду им благодарна.
Сами стражи правопорядка считают, что просто выполняли свою работу.
- Нам нельзя бояться, - утверждает Павел Майбуров. - Там же были дети. Думаешь только о них, ни о дыме, ни об опасности. Реакция на страх - шаг вперёд.
Приказом министра внутренних дел по Республике Коми полковника полиции Алексея Сицского нагрудным знаком МВД России «Отличник полиции» поощрён Алексей Митюнин. В отношении Павла Майбурова подготовлено ходатайство о награждении медалью «За спасение погибавших».
Вернуться в разделЧитайте также
