С гирями легче, чем с людьми
С кадровой службой, как правило, ассоциируются такие аспекты, как отбор сотрудников, их профессиональная подготовка, продвижение. Но у специалистов отделов по работе с личным составом немало работы, которая «на первый взгляд как будто не видна». Между тем именно от её результатов напрямую зависит эффективность деятельности органов внутренних дел в целом.
В МВД по Республике Адыгея Управление по работе с личным составом возглавляет - человек с огромным опытом - полковник внутренней службы Александр Ермилов. Более четверти века он в системе МВД и все годы посвятил этой службе. Его заслуги не раз отмечены Министерством внутренних дел Российской Федерации, он является Почётным сотрудником МВД России.
Свой коллектив Александр считает исключительным, ведь именно уверенность в коллегах придаёт начальнику силы работать и успешно руководить на протяжении долгих лет. Ему самому присущи дисциплина, порядок, выправка, уважение к форме и этого он требует от подчинённых.
Как признаётся начальник, самое сложное - работа с людьми. По долгу службы приходится сталкиваться с разными ситуациями, возникающими у сотрудников как на работе, так и в личной жизни.
- Помню, у одного из сотрудников семья, что называется, разваливалась, - повествует полковник внутренней службы. - Дело шло к разводу, на тот момент уже состоялось одно или два заседания в суде. Мы совместно с руководителем психологической службы провели комплексную работу с самим полицейским и его домашними. Детали опущу, но результатом похвастаюсь. Сейчас в сохранившейся семье уже трое детей.
Но, как считает Ермилов, лучшим примером для молодого поколения должны стать их родители. Сам Александр вырастил троих сыновей. Двое из них пошли по стопам отца и работают в органах внутренних дел. Все ребята стали мастерами спорта, наверное, потому, что им есть на кого равняться. Ведь неслучайно их папа первым в МВД по Республике Адыгея сдаёт все зачёты по физической подготовке.
До службы в органах внутренних дел он одним из первых в Майкопе основал клуб атлетической гимнастики. Секцию стали посещать и стражи правопорядка.
- Глядя на них, я твёрдо решил надеть милицейские погоны, - признаётся Александр Ермилов. - Спортивное прошлое предрекало мне лишь одну дорогу - в спецподразделения МВД, но волею судьбы моя профессиональная деятельность оказалась переплетена с кадровой работой. Так должно было быть.
Несмотря на то, что много времени забирают служба и тренировки, Александр Ермилов выкраивает минутки для увлечения поэзией. Он сам пишет стихи и даже выпустил две книги. Любитель награждён Российским союзом писателей медалью «Владимир Маяковский 125 лет».
Читайте также
