След, который не исчезает
Совсем недавно основными доказательствами причастности человека к преступлению служили отпечатки пальцев, гильзы или пули, следы обуви, но стоило злоумышленнику проявить аккуратность, и расследование могло зайти в тупик. В век научно-технического прогресса, когда и криминалистика не стоит на месте, у полицейских появляются новые, совершенные методы выявления следов с мест происшествия и стопроцентной идентификации участников событий.
Даже по прошествии десятков лет имеется возможность восстановить картину преступления с высокой степенью вероятности. Значительно этому способствует развитие исследований ДНК, которые позволяют по малейшим, порой микроскопическим материалам делать бесспорные выводы о причастности подозреваемого к преступлению либо, наоборот, его полной невиновности.
Криминалистические исследования ДНК в системе МВД начали проводиться с 1988 года, когда Государственный комитет СССР по науке и технике принял решение об организации лаборатории генотипоскопии на базе Всесоюзного научно-криминалистического центра МВД СССР, ныне - ЭКЦ МВД России. Сегодня генетическая идентификация используется как быстрый и относительно дешёвый метод, позволяющий находить преступников и раскрывать их деяния не выходя из лаборатории. Это направление является одним из наиболее динамично развивающихся в судебно-экспертной деятельности. Исследования ДНК дают результаты, которые невозможно оспорить. То есть этот метод эффективен на 100 %, ведь, как утверждают специалисты, вероятность случайного совпадения ДНК равна соотношению одного к двум квадриллионам. Представить же число с пятнадцатью нулями даже математикам непросто.
Ежегодно экспертами МВД России исследуются сотни тысяч биологических следов. Геномная информация, получаемая в лабораториях органов внутренних дел и других государственных структур, составляет основу Федеральной базы данных геномной информации (ФБДГИ). Её массив ежегодно увеличивается на 100 тысяч генотипов. Всё это не только способствует раскрытию преступлений, но и помогает поиску пропавших без вести, установлению личности неопознанных трупов.
Первое, что вам предложат при посещении этой лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Липецкой области - сдать анализ. Таков порядок. Так что теперь образец моей ДНК будет храниться в специальной базе данных.
Затем меня попросили облачиться в шапочку, халат, перчатки, бахилы и маску.
Работа в стерильном кабинете кипит
- В кабинеты заходить без специальной защиты нельзя, - объяснил старший эксперт подполковник полиции Александр Игнатов. - Даже мельчайшие частицы вашей кожи, волосы, слюны могут проникнуть в исследуемые образцы и помешать проведению экспертиз.
Оказавшись в лаборатории, я попала в мир науки! Стерильные кабинеты со стоящими повсюду необычными приборами и всевозможным оборудованием. Из знакомого глазу - только пробирки, колбы и мензурки, похожие на используемые в школьных кабинетах химии. Работа в полном смысле кипит! Гудят невиданные аппараты, внутри них происходят неведомые обычному человеку процессы. Эксперты-криминалисты в таких же защитных костюмах, как и я, трудятся над очередными анализами.
Любая экспертиза начинается со знакомства с фабулой преступления. Каждый эксперт, занимающийся ДНК-анализом, вначале изучает материалы уголовного дела, пытается понять цепь событий, выясняет, какую роль играл каждый предмет, поступивший на экспертизу, какие следы могут остаться на вещдоках.
- Есть биологические материалы, которые визуально обнаруживаются невооружённым взглядом, например, кровь, - продолжает подполковник полиции Игнатов. - В таких ситуациях понятно, как действовать дальше.
А вот пот или слюну невозможно увидеть, и тогда эксперт по картине преступления должен понять, откуда проводить так называемые смывы.
Как правило, проведение экспертизы длится от двух дней до полутора месяцев - всё зависит от сложности и количества исследуемых объектов. Случается, что по одному уголовному делу изучается более сотни предметов. В месяц ДНК-лаборатория ЭКЦ УМВД России по Липецкой области проводит в среднем около 50 экспертиз. И срок давности преступления здесь значения не имеет.
18 лет назад в Липецке в районе лодочной станции, расположенной на левом берегу реки Воронеж, была изнасилована 20-летняя девушка. С одежды потерпевшей изъяли биологические материалы. Спустя 10 лет с развитием технологий по данному преступлению была проведена генетическая экспертиза. По результатам выявили мужской генотип. Оперативники уголовного розыска установили личность предполагаемого насильника, однако в тот момент он находился в федеральном розыске, и получить его генотип не представлялось возможным. Тогда эксперты провели исследования слюны родителей подозреваемого и убедились: генотипы полностью совпадают, что практически доказывает его виновность.
График работы сотрудников ДНК‑лаборатории - ненормированный. При оперативной необходимости «волшебники в погонах» работают и днём и ночью, находя неопровержимые доказательства там, где, казалось бы, это сделать практически невозможно.
Скольких злоумышленников удалось изобличить, скольких невиновных спасти от несправедливой кары в результате работы этой лаборатории, сосчитать трудно.
Главное, что с началом исследований ДНК человека вся экспертно-криминалистическая деятельность правоохранительной системы вышла на новый уровень.
Теперь на вооружении полиции стоят такие технологии, которые позволяют «догнать» всех, кто пытается скрыться от правосудия.
Вернуться в разделЧитайте также
