1515

Тысяча и одна обязанность

АВТОР: Алёна Тоторова
ФОТО: Алёна Тоторова

Название должности молодого сотрудника ОМВД России по г. Черногорску из Республики Хакасия даже выговорить сложно - старший инженер направления информационных технологий, связи и защиты информации. И это неспроста, поскольку задач, которые ему поручено выполнять, тоже немало.

Телефоны старшего лейтенанта внутренней службы Михаила Казакова разрываются от звонков: «Михаил, пропал Интернет!», «Компьютер завис, уже несколько раз перезагружал, а толку нет!», «По почте ничего не могу ни отправить, не принять!»

Тут надо оговориться, что инженер связи в отделе городской полиции один, а сотрудников, компьютеры которых подключены к Единой системе информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России, более 230 человек. Тем не менее, несмотря на молодой возраст Михаила - всего 25 лет, именно ему доверено одно из важнейших направлений в работе полиции.

С юности Казаков увлекался программированием. А ещё всегда считал, что дисциплина, ответственность, порядок - главные качества в любой профессии. Всё это и привело его в Воронежский институт МВД России, после окончания которого два года назад пришёл на службу в подразделение.

В повседневной деятельности сотрудника связи - великое разнообразие направлений. Это внедрение и развитие сетевого оборудования, модернизация телекоммуникационной системы, своевременный монтаж и ввод в эксплуатацию вновь поступающих технических средств.

Кроме того, инженер отвечает за работоспособность всей имеющейся на вооружении полиции сложнейшей аппаратуры, средств энергосбережения и аварийного питания технических устройств. Также он следит, чтобы вовремя поступали запасные части, комплектующие, материалы, инструменты, необходимые для поддержания бесперебойной работы техники.

Помимо этого, Михаил осуществляет настройку автоматизированных рабочих мест полицейских для обеспечения доступа к сети Интернет и Единой системе информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России. Техническое сопровождение совещаний в режиме видео-конференц-связи - тоже его зона отвественности.

Несмотря на такой широкий круг обязанностей, служба молодому сотруднику по душе.

- Моё направление работы привлекает тем, что практически каждый день приходится решать интересные задачи разной сложности. То есть мои «серые клеточки» ни на минуту не остаются без дела, признаётся старший лейтенант внутренней службы.

Вообще же, главными качествами инженера связи в полиции Михаил считает усидчивость, аналитический склад ума, целеустремлённость и… готовность к ненормированному рабочему дню. Ведь позвонить могут в любое время суток, в любой день недели и даже когда сотрудник находится в отпуске. Ссылаться на занятость, усталость, иные веские причины Казаков не привык.

Тем не менее инженер считает, что мозг не должен быть всегда сосредоточен только на профессиональных обязанностях:

- Если 24 часа в сутки голова занята только работой, мышление притупляется, идеи исчерпываются, результаты деятельности перестают приносить удовлетворение. Поэтому, чтобы хорошо трудиться, надо выделять в жизни время для чего-то ещё, что отвлекает, заряжает, вдохновляет.

А вдохновляют Михаила… автомобили.

- Может, даже где-то их одушевляю, - делится он. - На улицах города рассматриваю другие машины и сравниваю со своей, просматриваю различные автомобильные сайты, слежу за изменениями в этой сфере. Мне всегда интересны новые модели и их характеристики, внешний вид и отделка салона. С удовольствием читаю книги об автомобилях, представляющие разные эпохи, и биографии конструкторов. Изумляет, что у каждой машины своя яркая история жизни - прямо как у человека.
После путешествия в мир автомашин и всего, что с ними связано, Михаил, полный энтузиазма, возвращается к своим непосредственным обязанностям. На службу он всегда настроен серьёзно и решительно. А как иначе? Ведь без связи человек не сообщит о своей беде по известному каждому номеру телефона «02». Без неё не обойдётся ни одно мероприятие по охране общественного порядка. Да и идентифицировать подозреваемых и следы преступлений также можно только с помощью вычислительной техники и телекоммуникаций…

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна