649

У криминала снова осечка

АВТОР: Анна Халецкая
ФОТО: автора / Награда нашла героя

Иван Калинин - человек скромный и к наградам относится со стеснением, хотя у талантливого полицейского их много. А вот заветная цель всего одна - борьба с коварным и непредсказуемым преступным миром. Однажды злоумышленник направил на храброго опера пистолет и нажал на курок, но выстрела не последовало. Видимо, так распорядилась судьба.

В конце 90-х в России произошла серия взрывов жилых домов. Будучи подростком, Иван Калинин стал свидетелем того, как работают спасатели, правоохранители и спецслужбы на местах происшествий. Тогда он твёрдо решил, что тоже хочет помогать людям. После получения высшего образования и службы в армии в 2017 году Иван Калинин вступил в ряды патрульно-постовой службы полиции.

- Первый вызов очень хорошо запомнил. Наш экипаж отправили на центральную площадь и предупредили: несколько молодых людей ведут себя странно - дебоширят. Парней мы задержали. Они находились под воздействием наркотиков, могли причинить вред себе и окружающим. Тогда я понял, насколько это опасно для общества, - рассказывает заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Чите старший лейтенант полиции Иван Калинин.

На службе он часто сталкивался с людьми, совершившими под очередной «дозой» преступление. Во время дежурств приходилось изымать ядовитые вещества у задержанных. В 2020-м Калинин перевёлся в специализированное подразделение, где работает по сей день.

В моём детстве и упоминаний про наркотики не было. Сейчас больше всего хочу, чтобы это зло не касалось подрастающего поколения, да и взрослых тоже,
 – признаётся сотрудник.

Однажды для задержания наркокурьера возникла необходимость вжиться в роль. Правоохранитель взял это на себя и работал под прикрытием, взаимодействуя с потребителем запрещённых веществ.

- Основной задачей было расположить человека, чтобы принял за своего. Конечно, потребовалось немало усилий, но в результате мне удалось получить необходимую информацию. В итоге мы с коллегами без труда задержали закладчика, - рассказывает полицейский.

Иван гордится раскрытием преступления, когда под его руководством наркополицейские задержали шестерых молодых людей и двух девушек, распространявших «синтетику» в Бурятии, Иркутске и Чите. По версии следствия, они совершили 98 уголовно наказуемых деяний, связанных с покушением на сбыт.

- В незаконную деятельность забайкальцев вовлёк организатор интернет-магазина, который занимался дистанционной продажей наркотиков в нашем и соседних регионах. В ходе обысков у задержанных и в точках, где они оставляли «тайники» в Чите, Улан-Удэ и Иркутске, изъяли около пяти килограммов мефедрона и кокаина стоимостью около 25 млн рублей, - говорит Калинин.

Иметь дело с наркозависимыми гражданами - значит всегда быть начеку. Чем только не угрожали стражу правопорядка: отвёртками, топорами, набрасывались с кулаками. Но одно дежурство, по признанию старшего лейтенанта полиции, он будет помнить всю жизнь.

В 2022 году Иван вместе с коллегами работал в лесном массиве. Искали закладчика, распространявшего синтетические наркотики. Во время задержания злоумышленник достал из-за спины пистолет и прицелился в Калинина. Сотрудники полиции попытались убедить преступника опустить огнестрельное оружие. Однако тот нажал на курок, но произошла осечка. Сегодня мужчина находится в местах лишения свободы. К сроку за сбыт добавили и наказание за посягательство на жизнь полицейского.

Недавно за лучшую оперативную разработку по задержанию банды наркодельцов, орудовавших в трёх регионах нашей страны, Иван Калинин стал лауреатом премии имени генерал-майора полиции Анатолия Парницкого. Впереди его ждут новые задачи, к выполнению которых мужественный правоохранитель всегда готов.

Вернуться в раздел
Милицейская волна