1082

Выбирая нужные опции

АВТОР: Екатерина Еременко
ФОТО: Екатерина Еременко

Начальник Экспертно-криминалистического центра Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте Галина Храмушкина обладает своеобразным шармом. Эта спокойная и обаятельная женщина весьма успешно работает в правоохранительных органах и к тому же возглавляет довольно серьёзное направление.

В жизни Храмушкиной было достаточно примеров, которыми она могла бы вдохновиться, выбирая жизненный путь. Например, её родная сестра Ирина выбрала службу в подразделении делопроизводства и режима секретности. Но в юности Галина даже и подумать не могла, что когда-нибудь будет иметь отношение к правоохранительным органам. По окончании школы получила электротехническую специальность, вышла замуж, родила сына и работала в госучреждениях.

Однажды сестра предложила Галине попробовать себя в качестве эксперта-криминалиста. Взвесив все за и против, она решила рискнуть. На собеседовании её ожидала необычная проверка.

- Ты когда-нибудь фотографировала? - спросил начальник отдела.

- Конечно, - воодушевилась женщина, - Меня ещё папа научил.

- Тогда пойдём со мной в эту тёмную комнату, - заговорщицки произнёс человек в погонах. - Сейчас я засеку время. Если ты в темноте правильно намотаешь фотоплёнку на катушку, решится вопрос, быть тебе экспертом или не быть.

На следующий день Храмушкиной сообщили, что её ждут в отделе кадров со всеми документами.

- После первого задания с трупом очень переживала, - признаётся полковник полиции. - Мой руководитель напутствовал: «Чем холоднее в душе у тебя будет на осмотре места происшествия, тем легче работать дальше».

Галина всегда помнила эти слова и старалась держать чувства под контролем. Но, как она ни подготавливалась, каждый выезд всё равно оставлял отпечаток.

- Холодность - лишь защитный механизм, - подчёркивает начальник ЭКЦ. - Эта опция отключается в личной жизни, при выстраивании отношений в коллективе. Всех своих сотрудников люблю и ценю. В подразделении я должна оставаться терпеливой, внимательной и отзывчивой.

Придя в транспортную милицию простым экспертом, Галина не предполагала, что станет начальником экспертно-криминалистического центра. Шла по обозначенной дорожке, добросовестно выполняя обязанности. Но руководство, должно быть, увидело на что способна подчинённая.

Галина Храмушкина - обладатель звания «Лучший эксперт страны», неоднократно её фото красовалось на доске почёта Министерства внутренних дел. Полковник полиции является заслуженным работником правоохранительных органов Забайкальского края.

- Мы уже много лет работаем бок о бок с Галиной Николаевной, - делится начальник отделения дознания Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте подполковник полиции Алексей Комогорцев. - Она очень оберегает личный состав ЭКЦ, тщательно подбирает кадры, благодаря чему в подразделении сохраняется высокий профессиональный уровень.

Как считает сама Храмушкина, в полицию должны идти люди, у которых есть уверенное стремление служить. Нужно быть готовым отдавать себя полностью, в любое время суток. Такую работу выбирают не ради денег, престижа или социальных льгот. А иначе человеку не совладать с трудностями и испытаниями, которые подстерегают за крутыми поворотами служебных будней.

- Я пришла в эту профессию, и она меня затянула, - продолжает полковник полиции. - Всегда испытывала желание докопаться до истины. Выезжая на осмотр, знала: злодей обязательно оставляет следы, а значит, я должна сделать всё, чтобы найти хоть какую-то зацепку и помочь оперативникам раскрыть преступление. Нужно работать с душой.

Как говорил Глеб Жеглов, преступник должен сидеть в тюрьме. Именно преступник, а не невинный человек. Этот постулат и придаёт эксперту уверенности. Так Галина напутствует молодёжь. Своим примером она не только доказала, что найти себя можно в любом возрасте и в совершенно непредсказуемом направлении, но и показала, как при желании и упорстве покорить самые крутые вершины.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна