Живой детектор идёт по следу
Прибор, чувствительней носа собаки, пока не изобрели. Поэтому наши четвероногие друзья были и остаются незаменимыми помощниками полицейских там, где их уникальная способность различать тысячи оттенков запаха наиболее востребована: в поиске наркотиков, взрывчатых веществ, потерявшихся людей, останков человека. А также в тех случаях, когда «пахучий» след - единственная улика, которую оставляет подозреваемый на месте преступления.
Собрать и законсервировать… запах
Майор полиции Николай Першин руководит отделением Центра кинологической службы МВД по Республике Крым, отвечающем за одно из самых сложных направлений - розыск по запаховым следам, включая кровь, поиск и обнаружение трупов и останков человека. Его сотрудники с обученными собаками выезжают на место преступления в составе следственно-оперативной группы. Нередко им приходится обследовать большие участки местности, подвальные и чердачные помещения, жилые и нежилые строения. Свою специфику имеет и сама методика дрессировки питомцев, требующая от кинологов большого усердия.
- Запах - в некотором роде субстанция эфемерная, если рассматривать его с точки зрения органов чувств человека, - рассказывает Николай Першин. - Но на самом деле он материален, так как образуется из молекул, испаряющихся из белкового вещества - следов крови, опавших с тела мельчайших частичек пота и перхоти. У каждого из нас он уникален. Чем дольше человек прикасался к какому-то предмету, тем лучше «отпечатывается» запах и его можно собрать с помощью кусочка ткани. Что и делает прибывшая на место происшествия оперативная группа. Самым лучшим абсорбентом является фланель. Она накладывается на предмет, которого мог касаться злоумышленник, выдерживается определённое время и затем заворачивается в алюминиевую фольгу. Далее «упаковывается» в обычную стеклянную банку и герметично закрывается крышкой. Таким образом запах может храниться в одорологической лаборатории годами, пока правоохранители не установят подозреваемых по уголовному делу. Когда придёт время, собака его идентифицирует среди других образцов. Или же, наоборот, не обнаружит, если отобранный правоохранителями запаховый след принадлежит другому человеку.
Показательное выступление для подростков
Однако чаще всего четвероногим помощникам полицейских приходится работать не с «законсервированными» вещдоками, а по горячим следам.
Когда злоумышленник совершает преступление, он волнуется. Нервное состояние способствует обильному потоотделению. Поэтому иногда хватает даже непродолжительного контакта, чтобы запах перешёл на предмет. Самыми стойкими являются те, что исходят от волос, крови и семени. Чем больше давность следов, тем труднее работать собаке. Но если действовать оперативно, то и они приведут к преступнику до того, как он успеет скрыться.
- В полицию поступило заявление молодой женщины об изнасиловании, - вспоминает начальник отделения кинологического центра. - Потерпевшая подробно описала незнакомца, который покусился на её честь прямо на лестничной площадке многоэтажного дома: рост примерно 185 сантиметров, нерусский, темноволосый... К месту происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в составе которой был и я со служебной собакой. Сара быстро взяла след. Пройдя по нему полтора километра, неожиданно привела нас к дому самой заявительницы. Попытку повторили. И снова тот же результат. Стали разбираться: почему четвероногая помощница не учуяла запаха насильника? Оказалось, что его не было. Девушка из каких-то своих соображений придумала эту историю, не ожидая, что правда так быстро всплывёт. Она тут же забрала заявление. А Сара была «реабилитирована».
Холодно - горячо, низко - высоко
Каждый из нас помнит детскую забаву, когда надо отыскать спрятанный предмет, ориентируясь по подсказкам. Собаки тоже воспринимают поиск как игру. У них легко образуются условные рефлексы на запахи и отдельные их «параметры» - концентрацию, силу, свежесть и индивидуальность. В гамме ароматов пёс ощущает каждую «ноту» в отдельности. Нужно только приучить его долго и тщательно занюхивать и запоминать искомый.
- От малого к большему, от простого к сложному - золотое правило дрессировки, - поясняет майор полиции. - И постановка на след - не исключение. Начинаем с короткого маршрута и свежих отпечатков на почве, чтобы четвероногому поисковику было легче. Но с каждым разом условия выполнения задачи приближаются к реальным.
Кинолог должен хорошо понимать, как работает обоняние собаки, у которой есть нижнее и верхнее чутьё - способность улавливать запах, оставленный не только на поверхности грунта, но и в воздухе.
- Когда человек идёт, частицы запахового облака, исходящего от него, опадают, и он их придавливает ногами в почву, - продолжает Николай Першин. - Собака, ориентированная на проработку следовой дорожки, использует нижнее чутьё, вынюхивая отпечатки ступни. Этот метод хорош тем, что по ходу следования четвероногий поисковик может обнаружить улики - потерянные злоумышленником предметы, оставленные окурки и так далее - всё, что в последующем послужит вещественными доказательствами по уголовному делу. Однако в людном месте собаке сложнее идентифицировать искомый запах. В процессе поиска, который может затянуться, у неё снижается заинтересованность к работе. К тому же могут отвлечь разнообразные внешние раздражители, к примеру, пробежавшая кошка, проехавший велосипедист. А вот на такие «помехи», как духи, сигареты, горюче-смазочные материалы, собаки не реагируют. Кинолог должен постоянно поддерживать у своего питомца стремление к конечному результату, время от времени подкладывая источники искомого запаха и лакомства. Только энергичная и хорошо мотивированная на поиски собака будет прорабатывать и более сложные, так называемые холодные, следы - давностью свыше четырёх часов.
Понятно, что обученному питомцу достаточно понюхать вещь человека, чтобы найти её обладателя. Но как его нацелить на поиск трупов и человеческих останков?
- К счастью, носить с собой сорбент, вымоченный в трупных истечениях, не приходится, - отвечает на вопрос собеседник. - Но и мясо животных для тренировок не подходит. Поэтому выручают специальные имитаторы специфического запаха, содержащие одорологическое вещество и инертный наполнитель. Обоняние животного устроено совершенно иначе, чем у человека. Это может показаться немного странным: если душок, исходящий от разлагающейся плоти, для нас отвратителен, то для животного он скорее привлекателен. Собака - хищник и повинуется древним инстинктам. Поэтому при обучении мы опираемся на врождённый интерес животных к подобным запахам.
Универсальный «трудоголик» или «узкий специалист»?
Известно, что все породы собак обладают невероятным обонянием. Тем не менее не каждый пёс одинаково обучаем. Рабочие качества, необходимые для розыска по следовым запахам, - результат грамотной селекции.
- Лучшей себя показала порода немецкой овчарки, которая практически универсальна: способна стать не только хорошим поисковиком, но и в случае необходимости её можно натренировать на задержание, - говорит Николай Николаевич. - К тому же она всегда защитит кинолога. Ведь полицейские могут встретить сопротивление со стороны настигнутого злоумышленника, неадекватное поведение наркопотребителя. Представители этой породы - «трудоголики», они выполняют любые поручение с большим усердием и удовольствием. А ещё, что немаловажно, имеют уравновешенный характер, темперамент сангвиника. Холерики для такой работы не подходят. Особенно если речь идёт о поиске взрывных устройств, где одно неловкое движение может стоить жизни и животному, и людям. Овчарка легко дотянется и унюхает запах из тайника, скажем, в вентиляционной трубе. А, к примеру, для спаниеля такая задача уже невыполнима. Зато пёс небольших габаритов хорош при поиске запрещённых веществ в автомобиле, так как пролезет в любую щель.
Майор полиции убеждён: хороший охранник не всегда отличный поисковик и наоборот. В зависимости от цели требуется различный подход к воспитанию и дрессуре питомцев. Животное эффективнее работает по какому-то одному направлению. Завышенные требования к нему не всегда оправданы.
Майор полиции Николай Першин
Подобрав пригодную для дрессировки собаку, кинолог в течение нескольких дней устанавливает с ней первоначальный контакт, изучает особенности её поведения. Только после этого может приступать к отработке навыков общего послушания и дрессуре.
- В моей практике был единичный случай, когда тандем с собакой не сложился, - признаётся спикер. - У пса с прекрасными рабочими качествами оказался очень своенравный характер. Я слишком рано решил, что доверие между нами установлено. И это было ошибкой. Питомец, привыкший доминировать, перешёл дозволенную границу и покусал меня. Когда психологический барьер снят, агрессивные действия могут повторяться, если животному вдруг что-то не понравится. Поэтому решил не продолжать с ним работу. Убеждён, что с коллегами - именно так я отношусь к своим питомцам - должна быть совместимость. Когда есть хороший контакт, мы становимся не просто партнёрами, но и друзьями на многие годы. Обычно воспитанники в среднем служат восемь лет. Но даже когда уходят на заслуженный отдых, продолжаем о них заботиться, как о членах семьи.
Николай Першин получил ветеринарное образование, с детства обожал собак и ему казалось, что он знал о них всё. Но после этого инцидента пришлось сесть за специальную литературу, которая и помогла в дальнейшем не допускать подобных промахов.
Он убеждён, что кинолог, не знающий особенностей поведения животного, заведомо не добьется хороших результатов даже с самой лучшим четвероногим помощником. Разыскная собака - это лишь средство, с помощью которого специалист выполняет поставленные задачи. Успех в конечном счёте зависит от его квалификации и желания постоянно совершенствоваться. В Центре кинологической службы МВД по Республике Крым большое значение придают обучению сотрудников, обмену опытом с коллегами их других российских регионов, участию в различных профессиональных соревнованиях, где приобретаются новые знания и оттачивается мастерство.
Принято различать: свежий, или горячий след, - давность до одного часа, нормальный - до трёх часов и старый, или холодный, - четыре часа и более. При благоприятных условиях длительно носившаяся одежда, окурки сигарет сохраняют запах несколько месяцев, следы ног - от 10 до 24 часов.
***
Одорология - наука о запахах. Различают несколько направлений: медицинская, психологическая, криминалистическая. Последняя представляет систему методов и средств обнаружения, изъятия, хранения и исследования запаховых следов с целью их использования для решения идентификационных задач в уголовном процессе.
***
Ежегодно в судах рассматривают десятки уголовных дел, где в качестве доказательств фигурируют запаховые следы. «Собаки не могут решать судьбу человека» - самый распространённый аргумент противников такой практики. Но специалисты говорят, что животные выступают вовсе не экспертами, а инструментами, как микроскоп или хроматограф.
Вернуться в раздел
Читайте также
