Их в дверь - они в окно

Кто только не наживается на доверчивых гражданах - и продавцы фильтров для воды, и пылесосов, и бадов, а тут очередная напасть - диагностика пластиковых окон. Да ещё и бесплатная! А это слово, как известно, на людей действует магически.
Летом прошлого года сотрудники МВД по Удмуртской Республике пресекли деятельность трёх преступных групп. Их участники оказывали услуги по профилактике и ремонту пластиковых окон по завышенным ценам. В результате оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в мошенничестве оперативники задержали 43 человека - менеджеров и руководителей индивидуальных предприятий.
В настоящее время сотрудники Следственного управления МВД по Удмуртской Республике совместно с оперативниками уголовного розыска выявили 260 потерпевших. При этом к некоторым из них злоумышленники приходили несколько раз и навязывали всё новые услуги либо выполняли одну и ту же работу дважды. Так, одна из жертв, 80-летняя пенсионерка, за год отдала почти 600 тысяч рублей.
По данным правоохранителей, в ряде случаев мастера сами намеренно создавали неисправности, за устранение которых в последующем брали с клиентов деньги.
- Сначала они просто звонили, спрашивали, какие окна в квартире, давно ли установлены. Потом предлагали провести их диагностику, - рассказывает одна из потерпевших Татьяна Т. - Я долго отказывалась. Но после продолжительных разговоров решила, что всё равно ничего не потеряю, если бесплатно проверят.
В тот же день приехали двое мужчин. Начали ходить по квартире, осматривать, достали инструменты. А потом объявили, что на одном окне не закрывается створка, хотя до их прихода всё было исправно, и предложили починить окно за 40 тысяч рублей. Я стала возмущаться ценой, но мастера сказали, что в противном случае просто прикроют поломку фанеркой. Испугалась, что замёрзну, поэтому заплатила мошенникам. Уверена, они сломали окно специально.
Помимо ремонта окон, жулики выполняли и другие работы в квартирах потерпевших: меняли полы, клеили обои. Цены за эти услуги также были завышены в несколько раз.
Расследование продолжается. Выявляются другие участники преступных групп, а также потерпевшие от их действий. На официальном сайте регионального МВД опубликовано сообщение, призывающее пострадавших от действий злоумышленников обращаться в полицию. Размещены и фотографии фигурантов. Вернуться в разделЧитайте также
