2608

Как Вильям помог операм

АВТОР: Станислава Симонова
ФОТО: оперативная съемка
Почти полцентнера высококачественного гашиша драгдилер планировал сбыть и тем самым заметно поправить своё финансовое положение. Осуществить задуманное не получилось. Помешали полицейские и служебный лабрадор, унюхавший товар в багажнике старенького неприметного автомобиля.

Мотовилихинский районный суд г. Перми вынес приговор местному жителю, обвиняемому в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

30-летнего цыгана оперативники задержали весной 2017 года. Спецоперация тщательно планировалась в течение нескольких недель. Важно было не ошибиться и повязать фигуранта с поличным.

Полдень. К этому времени полицейские провели несколько часов в засаде - её местом стала платная автостоянка. И тут на территорию въезжает старая иномарка. Мужчина припарковал развалюху и как ни в чём не бывало отправился по делам. Доля секунды и сработала группа захвата. Злоумышленника заковали в наручники. К работе подключилась служебная собака. Лабрадор Вильям деловито обошёл машину и сел у багажника. Так он дал понять кинологу: нужно искать здесь. И не ошибся!

В автомобиле полицейские обнаружили обычные клетчатые сумки-баулы, а в них аккуратно упакованы расфасованные брикеты. Позже проведённое исследование подтвердит - это высококачественный гашиш, без добавления посторонних примесей. Вес изъятого наркотического средства составил более 47 килограммов.

По оперативной информации, драгдилер планировал сбыть гашиш небольшими партиями. Его расценка - 250 тысяч рублей за килограмм. По самым скромным подсчётам, он мог выручить около 12 миллионов рублей.

Родственники фигуранта готовы были внести за него денежный залог, исчисляющийся суммой с шестью нулями. Однако суд принял решение об аресте.

Следствие длилось долго. По истечении срока содержания под стражей мужчине избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Выйдя на свободу, он тут же скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Наконец в августе этого года делец устал бегать и добровольно явился в полицию.

Суд приговорил гражданина к 13 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 200 тысяч рублей. Отбывать наказание виновный будет в колонии строгого режима. Вернуться в раздел
Милицейская волна