Комплимент от врагов - не перемирие
Изучая драгфорумы теневого Интернета, тюменские полицейские наткнулись на сообщение: «При перевозке партий лучше избегать регион 72! Слишком часто там происходят задержания». Для сотрудников подразделений, специализирующихся на раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, это предупреждение прозвучало как комплимент. Значит, не зря работают.
Они хотели внести в свою жизнь перчинку. Два 23-летних друга из обеспеченных семей, получившие в престижном вузе Тюмени образование, хорошо трудоустроенные, - казалось бы, что ещё нужно? Обсудив план действий, прикинув размер прибыли, товарищи открыли на просторах даркнета магазин по продаже запрещённых веществ. Распространять «синтетику» среди наркозависимых помогали курьеры-закладчики.
Группа орудовала на протяжении года. В итоге на неё вышли полицейские.
- Фигурантов задержали с большой партией наркотиков: у них нашли кокаин, амфетамин, гашиш и марихуану, - рассказывает начальник отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков Следственной части Следственного управления УМВД России по Тюменской области подполковник юстиции Алексей Левашкин. - Один из друзей находился в состоянии наркотического опьянения. Оба настаивали, что являются только закладчиками. Но благодаря профессиональной работе оперативников в течение суток была установлена причастность молодых людей к организации преступного бизнеса.
По словам подполковника юстиции, в их отдел поступают сложные дел, в некоторых обвиняемыми проходят до 10 человек.
В подчинении у Алексея Левашкина шесть следователей. Все с большим опытом, профессионалы своего дела.
- Контингент, с которым мы сталкиваемся в работе, непростой. Как правило, это скрытные, запутавшиеся по жизни люди, многие с психологическими травмами. Большинство из них имеют наркотическую зависимость, - делится наблюдениями начальник отдела.
- Сначала фигуранты напыщенные, с уверенностью доказывают свою невиновность, а спустя некоторое время начинают осознавать последствия совершённых ими преступлений. До них наконец доходит, что, производя или реализуя наркотики, они рискуют тем, что это зло может попасть в руки их близких. И тогда, случается, раскаиваются со слезами на глазах.
Недавно тюменские оперативники прекратили деятельность нарколаборатории. Два друга, оба главы семейств, отцы, решили заняться производством «синтетики», полагая сорвать большой куш. Они арендовали помещение, закупили необходимое сырьё, приобрели оборудование. На протяжении нескольких месяцев варили смертоносное зелье. И только когда их задержали, уже на допросе в кабинете следователя, поняли, что их продукт спокойно мог быть куплен их же детьми…
Результатом проделанной работы стал обвинительный приговор. Один из товарищей получил семь с половиной лет лишения свободы, второй - на год больше. Вот такие «лёгкие» деньги.
По словам подполковника юстиции, к сожалению, в число подозреваемых часто попадают женщины и совсем ещё юные, несовершеннолетние ребята и девушки. В основном в криминальный мир их вовлекают взрослые, обещая большие заработки.
Левашкин воспитывает в своих следователях главное качество - беспристрастность. Именно это, по его мнению, помогает оставаться самому человеком, не нарушать права граждан, при этом чётко соблюдать законодательство.
- Казалось бы, очень сложно без предвзятости относиться к человеку, который распространяет смерть. У нас у всех есть дети, беда может коснуться каждого. Но следователь не должен забывать, что фигурант - это человек со своим мировоззрением, характером и проблемами. При работе с подозреваемыми мы учитываем всё: в какой семье он воспитывался и в какой среде рос, устанавливаем причины, толкнувшие его к совершению преступления. Это не значит найти ему оправдание. Скорее, помочь разобраться в себе, раскаяться и главное - не встать повторно на эту кривую дорожку.
Алексей Левашкин тепло отзывается не только о своих непосредственных коллегах, но и о сыщиках, оказывающих оперативное сопровождение. В первую очередь именно благодаря их профессиональной хватке и чутью драгдилеры советуют друг другу обходить Тюменскую область стороной, предупреждая о высоком риске быть задержанными. Но и без серьёзного подхода к работе со стороны следователей результата бы не было. Впрочем, как и без усилий экспертов-криминалистов, проводящих сложные исследования, и ведомственных IT-специалистов, собирающих важные доказательства.
Подполковник юстиции считает, что «комплимент», сделанный преступниками, адресован представителям всех полицейских служб, стоящих на страже безопасности региона. И такая оценка ещё больше усиливает желание работать.
Вернуться в разделЧитайте также
