1372

По следу матери-кукушки

АВТОР: Оксана Асунина
ФОТО: оперативная съёмка

В Воронеже оперативники уголовного розыска задержали женщину, поиск которой вели с августа 2020-го. Злоумышленница бросила среди ночи на улице годовалую дочь, потому что малышка ей была… не нужна.

Информация о происшествии поступила в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Воронежу. Очевидцы сообщили: у дома № 37 по улице Писарева оставлена детская коляска, в которой находится ребёнок. Девочка плакала, родителей прохожие отыскать не смогли.

На место незамедлительно выехали сотрудники полиции и приступили к оперативно-разыскным мероприятиям. Прибывшая скорая доставила малышку в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи.

Инцидент вызвал большой общественный резонанс. На розыск родителей были брошены опытные стражи правопорядка, поисковые отряды, неравнодушные граждане. Несмотря на все усилия, преступление долгие месяцы оставалось нераскрытым.

Оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области отрабатывали женщин, родивших девочек в 2019 году. В поле зрения попали дома малюток, куда мать ранее могла попытаться отдать ребёнка. Так сыщики вышли на даму - в её планах было оформление в такое учреждение дочери, возраст которой совпадал с данными найденной девочки. Сотрудники детдома объяснили гражданке правила и процедуру сбора документов. Оценив сложность процесса, она решила отказаться от затеи. Это случилось незадолго до обнаружения малышки на улице Писарева.

Такое совпадение показалось полицейским подозрительным. Оперативники установили личность женщины - 34-летней жительницы Воронежа - и адрес, по которому она арендовала квартиру. Однако сразу задержать гражданку не удалось: дама успела покинуть жильё вместе со старшей дочерью.

Важную информацию предоставила хозяйка квадратных метров. Она сообщила, в какой район могла перебраться бывшая квартирантка. Это помогло выйти на след злоумышленницы, в конце мая сотрудники полиции задержали её и доставили в отдел.

Несмотря на улики, подозреваемая вначале отрицала причастность к инкриминируемому деянию, но спустя некоторое время во всём созналась. Женщина вела себя спокойно и абсолютно безразлично. Она не поинтересовалась у полицейских судьбой младшей дочери, а на вопрос оперативников, будет ли принимать какие-либо меры по возвращению ребёнка в семью, ответила отрицательно. Мать-кукушка попыталась оправдать свой поступок тяжёлым материальным положением.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 125 УК РФ «Оставление в опасности». Санкция предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. А над брошенной ею дочерью, которой уже три года, оформила опекунство новая семья.

Вернуться в раздел
Милицейская волна