1022

Порвали сеть обмана

АВТОР: Марк Глебов
ФОТО: оперативная съёмка / оборудование, изъятое у помощников аферистов

В Татарстане правоохранители пресекли деятельность узлов связи, которыми пользовались зарубежные телефонные мошенники.

Оперативное мероприятие провели сотрудники БСТМ МВД России совместно с коллегами из Республики Татарстан и сотрудниками регионального УФСБ России. Они задержали подозреваемых, помогавших мошенникам с Украины обманывать россиян.

Преступники из-за рубежа звонили жертвам и под предлогом продления договора с оператором мобильной связи выманивали коды доступа в приложение Госуслуг. Затем от их имени оформляли микрокредиты и для возвращения заёмных средств требовали перевести деньги на так называемые безопасные счета.

Оперативная разработка велась несколько месяцев. В январе текущего года полицейские определили, что мобильные телефоны аферистов зарегистрированы в Татарстане. Затем были установлены места жительства двоих приезжих из других регионов России, которые прибыли в республику по указанию анонимного куратора. Молодые люди арендовали квартиры, подключили переданное им оборудование для подмены номеров на российские, обеспечивали его настройку и замену заблокированных сим-карт.

В дальнейшем полицейские вышли на след других участников нелегальной сети. Выяснилось, что криминальный бизнес организовали двое жителей города Чебоксары. По указанию зарубежных сообщников они по объявлениям в мессенджере набирали желающих заработать. Также подозреваемые приобретали и доставляли оборудование и сим-карты, инструктировали соучастников и переводили вознаграждение.

- По выявленным адресам проведены обыски. Изъято в общей сложности 12 сим-банков, более 2, 7 тысячи сим-карт, компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Правоохранители устанавливают личности всех сообщников задержанных, а также потерпевших от действий мошенников.

Вернуться в раздел
Милицейская волна