990

Вне зоны действия

АВТОР: Кирилл Блинов
ФОТО: коллаж Евгения Карташова

В Хабаровске директор двух риелторских фирм брала деньги за услуги, а сама ничего не делала. Следователи доказали её причастность к хищению у клиентов пяти с половиной миллионов рублей.

Подсудимая, 59-летняя женщина, возглавляла агентства, которые оказывали посреднические услуги по организации и осуществлению сделок с недвижимым имуществом. За профессиональной помощью к злоумышленнице обращались как её знакомые, так и граждане, находившие объявления на сайтах в сети Интернет и газетах. Она представлялась специалистом с большим опытом в риелторском бизнесе.

Клиенты нуждались в содействии посредника в поиске вариантов с приобретением или продажей квартир, оформлении документов: на право собственности на земельные участки и частные дома, для отмены договора дарения на объекты недвижимости. За услуги подсудимая брала денежное вознаграждение.

- Чтобы у потенциальных жертв не возникало сомнений, хабаровчанка заключала с ними договоры, ставила печати фирм, а при получении денежных средств выдавала соответствующие расписки, - поясняет заместитель начальника следственного отдела ОП №7 УМВД России по г. Хабаровску капитан юстиции Антон Федоренко. - Однако злоумышленница старалась всячески оттянуть сроки решения вопросов, меняла номера телефонов, а затем переставала выходить на связь.

Как было установлено в ходе следствия, полученные деньги горе-предпринимательница похищала и тратила на собственные цели. Её задержали оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Хабаровску.

Расследование уголовного дела, возбуждённого по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», длилось 12 месяцев. За это время сотрудники Следственной части УМВД России по г. Хабаровску организовали 35 очных ставок, допросили 20 свидетелей, провели серию специализированных почерковедческих экспертиз, истребовали документы из различных государственных структур, которые занимаются регистрацией недвижимого имущества и сделок с ним.

На начальном этапе предварительного следствия злоумышленница находилась под домашним арестом. В дальнейшем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд постановил признать хабаровчанку виновной по 14 эпизодам противоправной деятельности и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд обязал злоумышленницу выплатить потерпевшим в рамках заявленных гражданских исков 5,5 миллионов рублей.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна