Жалость творит чудеса, или Как Гриша наживался на чужой доброте

Кража, грабёж, разбой - составы данных деяний очевидны сразу. Куда сложней обстоят дела с мошенничеством. Оно зачастую латентно. Люди привыкли доверять друг другу и порой обман распознать им крайне тяжело. Иногда ложь обнаруживается в то время, когда изменить уже ничего нельзя.
На комплименты очень щедрый
Мошенники, как правило, неплохо разбираются в психологии, играют на самых тонких струнах души человека. Каждый злоумышленник в этой сфере своего рода артист, примеряющий различные образы. 52-летний Григорий, проживающий в г. Волжском, был одним из таких. Неизвестно, что послужило причиной превращения предпринимателя в корыстного злоумышленника. Скорее всего, произошло слияние разных факторов: раннего вдовства, жажды наживы, желания почувствовать власть над сердцами людей.
Во время очных свиданий Гриша производил благоприятное впечатление: вежлив, галантен, внимателен, приятен внешне. Встречи становились всё чаще. А мужчина тем временем, используя психологические приёмы, умел расположить к себе потерпевших.
Отдавали квартиры и украшения
К каждой женщине мошенник находил особый подход. С кем-то разделял интересы, другим помогал в бытовых мелочах, с третьими вступал в гражданский брак. Он был добр, открыт, улыбчив, ласков, всегда готов исполнить любую просьбу: починить мебель, приготовить ужин.
Немудрено, что подруги Григория не придавали значения его частым отъездам якобы на заработки. А он действительно уезжал. Точнее, курсировал между своими многочисленными подругами, даря каждой радость общения, моральную поддержку и помощь в житейских делах.
Однако вскоре мужчина сообщал им о неожиданно возникших проблемах в бизнесе. Некоторым горестно рассказывал о появившемся у него тяжком недуге, требующем немедленного и дорогостоящего лечения, а также об отсутствии денег на это. Как правило, настроенные более чем дружелюбно женщины предпринимали все возможные меры, чтобы оказать помощь.
Доверие и жалость к мужчине творили чудеса. Одни жертвовали накопленными средствами, золотыми украшениями, другие продавали квартиру, третьи брали несколько кредитов, оформляя их на своё имя. Григорий клятвенно заверял, что будет сам погашать долговые обязательства.
Долги не возвращал
Все обещания принимались на веру. Одну из подруг мужчина уговорил якобы фиктивно продать квартиру его родственнице, которая была не осведомлена о преступных намерениях мошенника. Полученные деньги по договору ипотеки он попросил одолжить для решения финансовых проблем. При этом сказал, что будет самостоятельно вносить ежемесячные платежи, хотя в действительности не имел такой финансовой возможности. Через некоторое время квартира была им реализована третьим лицам.
Другая жертва согласилась оформить на Гришу земельный участок, который он обещал вернуть через год, но так этого и не сделал.
Многие потерпевшие до последнего верили в устные обещания мужчины. Продолжая погашать взятые для него банковские займы, каждая искренне считала, что Григорий преодолеет свалившиеся на него проблемы и возвратит долги.
В содеянном сознался
Но как-то раз одна из пассий мошенника выложила в сети совместные фотографии. Одна за другой женщины узнавали своего близкого друга - Григория. В ходе переписки они осознали, что стали жертвами мошенника. Объединившись в некое сообщество обманутых подруг, обсудили положение и обратились в полицию. В отношении злоумышленника возбудили несколько уголовных дел, задержали и заключили под стражу.
Следователями УМВД России по г. Волжскому мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ. Сотрудники доказали его причастность к шести эпизодам мошенничества. Общая сумма ущерба составила около трёх миллионов рублей. Однако, как считают полицейские, не все обманутые женщины решились доверить секреты частной жизни правоохранителям.
Обвиняемый сознался в содеянном. Конечно, нет сомнений, что суд изберёт для него справедливую меру наказания. Однако невольно задумываешься над тем, что подобные мошенники подрывают в людях веру, сострадание к ближнему, заставляют замкнуться в своём мирке. А ведь благополучной и счастливой личность становится именно в том обществе, где каждый может просто так сделать для любого человека что-то бескорыстное и доброе, оказать помощь или поддержать в трудную минуту.
Имя фигуранта уголовного дела изменено.
Вернуться в раздел
Читайте также
