Владимир Колокольцев провел переговоры с Министром внутренних дел и по контролю за оборотом наркотиков Исламской Республики Пакистан Мохсином Разой Накви
«Сегодня в Исламабаде Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев провел переговоры с Министром внутренних дел и по контролю за оборотом наркотиков Исламской Республики Пакистан Мохсином Разой Накви», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Глава российского ведомства констатировал, что взаимодействие в правоохранительной сфере сейчас выстраивается в русле российско-пакистанских межгосударственных отношений, которые носят дружественный, конструктивный и взаимовыгодный характер, и хорошо их дополняет. Пакистан рассматривается нашей стороной в качестве важного партнера в противодействии политизации международных контактов в правоохранительной сфере, в том числе в рамках ООН.
Российский Министр отметил, что в настоящее время международный криминал действует масштабнее, технологичнее и разностороннее. Наблюдается смыкание экстремистских организаций, террористических и организованных преступных группировок, попытки их привлечения для дестабилизации отдельных стран и целых регионов. При проведении специальной военной операции на Украине российские войска и специальные службы все чаще сталкиваются с националистами и боевиками преступных организаций, массово прибывающими в зону боевых действий из-за рубежа, в том числе со стороны латиноамериканских наркокартелей.
Владимир Колокольцев акцентировал внимание Мохсина Разы Накви на проблеме роста вывоза оружия из зон вооруженных конфликтов и в качестве примера привел Украину, превратившуюся в активного участника контрабанды продукции военного назначения, которая может оказаться у злоумышленников в любой стране.
Сегодня криминалитетом также применяются изощренные методы дистанционной социальной инженерии для склонения определенных категорий лиц к совершению актов терроризма, включая нападения на школы, закладки наркотиков, участие в мошенничествах и других опасных преступлениях.
Российские наработки в выявлении и раскрытии IT-преступлений показывают свою эффективность. МВД России готово обмениваться передовым опытом. Это может дать быстрый практический результат, в то время как промедление делает расследование киберпреступлений малоэффективным.
Владимир Колокольцев высоко оценил активное сотрудничество МВД России с пакистанскими партнерами в области подготовки кадров путем проведения соответствующих тренингов в России. В случае поступления запросов российская сторона готова проработать вопрос обучения сотрудников правоохранительных органов Пакистана на курсах повышения квалификации по актуальным направлениям.
В ходе встречи было отмечено особое внимание, которое в Пакистане уделяется вопросу борьбы с наркоугрозой. Сегодня региональные преступные группировки с отработанной логистикой поставок опиатов по всему миру переориентировались на производство синтетических наркотиков. В складывающейся ситуации наряду с продолжением планомерной работы по пресечению каналов наркотрафика следует уделять внимание контролю за оборотом прекурсоров и химических веществ, применяемых в наркопроизводстве.
Глава российского ведомства позитивно оценил состояние сотрудничества между правоохранительными органами России и Пакистана по линии Интерпола и высказал заинтересованность в интенсификации обмена информацией по всем направлениям правоохранительной повестки, в том числе связанной с экстремистскими проявлениями и террористическими угрозами, незаконным оборотом наркотиков и цепочками поставок контрабанды. Эти виды преступной деятельности питают криминальные и радикальные группировки и могут курироваться глобальными сетями, угрожающими интересам и Российской Федерации и Исламской Республики Пакистан.
Владимир Колокольцев поблагодарил Мохсина Разу Накви за конструктивные переговоры и подчеркнул настрой на дальнейшее расширение диалога с правоохранительными органами Пакистана.
Вернуться в раздел
Читайте также
