Хищение 1,2 млн рублей у жительницы Подмосковья пресекла полиция, задержав пособника аферистов
В дежурную часть Управления МВД России по городскому округу Королёв Московской области с сообщением о телефонном мошенничестве обратилась 78-летняя местная жительница.
Опросив заявительницу, полицейские выяснили, что ей поочерёдно позвонили неизвестные, представившиеся работниками Комитета банковского надзора и сотрудниками правоохранительных органов. Под предлогом обеспечения безопасности личных сбережений, хранящихся на счетах в банке, они убедили пенсионерку обратиться в финансовое учреждение, обналичить 600 тысяч рублей, а затем передать их курьеру. Как пояснили звонившие, в дальнейшем посыльный перечислит все её накопления на «безопасный счёт».
Только после выполнения требований пожилая женщина догадалась об обмане и обратилась в полицию.
Сотрудники подразделения уголовного розыска в результате проведённых оперативных мероприятий установили личность молодого человека, который забрал у потерпевшей деньги, и задержали его в Королёве у одного из домов. Им оказался 20-летний приезжий из Забайкальского края, проживающий в Московской области.
В ходе личного досмотра полицейские изъяли у подозреваемого 1,2 млн рублей, выяснив, что эту наличность он забрал у другой пенсионерки, которая также стала жертвой телефонных аферистов. Оперативники установили эту женщину и вернули ей сбережения.
Задержанный юноша пояснил, что действовал по указанию неизвестного, который нанял его для такой работы, связавшись в мессенджере. Куратор отправлял ему адреса, по которым он должен был приходить и забирать у граждан наличность. В дальнейшем похищенные средства он переводил нанимателю, оставляя себе 1,5 % от каждой суммы.
В настоящее время криминальный курьер стал фигурантом сразу двух уголовных дел, возбуждённых по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Королёвским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Сотрудники полиции проводят дальнейшие мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности фигуранта и задержание соучастников мошенничеств.
Вернуться в раздел
