Пензенская область
92

Пензенская полиция изъяла у сельчанина подпольный арсенал оружия и боеприпасов, а также марихуану

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области
ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

В Пензенской области в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Башмаковскому району и сыщики регионального УФСБ России уличили 54-летнего мужчину в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также взрывчатых и наркотических веществ.

Во время обыска в жилище сельчанина правоохранители обнаружили три незарегистрированных охотничьих ружья и столько же стволов к ним, 279 граммов пороха, сигнальный пистолет ТТ-С конструкции Токарева, переделанный в боевой, три магазина, три штык-ножа и 189 патронов различного калибра, 119 из которых самодельные.

Баллистическая экспертиза подтвердила, что изъятое оружие и боеприпасы пригодны для производства выстрелов. Кроме того, оперативники нашли у злоумышленника около 100 граммов серо-зеленой массы, которая, согласно исследованию, является марихуаной, а также две пневматики и учебную гранату.

Задержанный признался, что коллекционирование и изготовление огнестрельных предметов является его увлечением. По его словам, учебную гранату, сигнальное оружие и часть патронов он нашёл на одном из московских рынков в 2014 году, когда работал там сторожем. Остальной арсенал, как утверждает мужчина, он обнаружил на чердаке родительского дома после смерти отца, а каннабис он вырастил на приусадебном участке для личного употребления.

Следователем и дознавателем территориального органа внутренних дел возбуждён ряд уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 222, 222.1, 223 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время материалы объединены в одно производство и находятся в СО ОМВД России по Башмаковскому району.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна