Костромская область
865

Полицейские Костромы помогли 80-летней женщине уберечь от аферистов 236 тысяч рублей сбережений

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Костромской области
ФОТО: оперативная съёмка

Полицейские Костромы пресекли попытку мошенничества в отношении 80-летней местной жительницы.

Ранее пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и сходу стал кричать, угрожать и требовать перевести ему имеющиеся у женщины накопления. Растерянная гражданка не разобралась в происходящем и сразу отправилась выполнять указания собеседника.

За два дня костромичка сняла со своего сберегательного счёта сначала 90, а потом ещё более 80 тысяч рублей в двух разных финансовых учреждениях и осуществила переводы денежных средств в Таджикистан на указанные мошенниками реквизиты.

Однако на этом психологический террор не закончился. Аферисты требовали у пожилой женщины отправить им все оставшиеся на счету сбережения. Когда потерпевшая обратилась к сотрудникам очередного банка, чтобы снять деньги, последние заподозрили неладное и вызвали полицию.

Прибывшие на вызов правоохранители в ходе общения с пенсионеркой убедились, что она находится под влиянием телефонных аферистов, и доставили её в отдел внутренних дел. Только после беседы со стражами правопорядка гражданка осознала, что её обманули.

Благодаря оперативной работе полицейских и бдительности работников кредитной организации пожилой жительнице Костромы удалось сохранить остаток сбережений в размере 236 тысяч рублей.

В настоящее время по факту мошенничества следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна