В Биробиджане полицейские задержали лжеюриста, оказывающего мнимые услуги
В отдел полиции Биробиджана с заявлением о хищении денег путём обмана обратилась 63-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что в связи с тяжёлым положением, она не смогла оплачивать ранее взятый в банке под залог квартиры кредит, в связи с чем у неё образовалась задолженность.
В бегущей строке по телевидению она увидела рекламу об оказании юридической помощи людям, оказавшимся должниками перед банком, и признании их банкротами. Обратившись в офис по указанному адресу, она рассказала о проблеме юристу, который обещал помочь.
Они заключили договор об оказании услуг, мужчина обязался подготовить документы и решить вопрос о признании заявительницы банкротом. Оплата его услуг составила 120 тысяч рублей.
Когда срок выплаты кредита истёк, квартира заявительницы была выставлена на торги, о чём женщина сообщила своему юристу. Но тот заверил её что, никто собственность не заберёт.
В итоге недвижимость всё же была продана, часть денег от реализации ушла на погашение обязательств по кредиту, оставшиеся 245 тысяч рублей поступили на карту потерпевшей. Об этом она также проинформировала своего помощника.
Молодой человек заверил, что вернёт квартиру, но для этого надо вернуть деньги в банк. Он попросил банковскую карту и пообещал, что сам организует возврат. Позже - карту вернул, но ни деньги, ни квартира возвращены ей не были. Квитанцию о перечислении средств в банк он также не смог предоставить. Тогда женщина обратилась в полицию.
Спустя некоторое время с аналогичным заявлением в органы внутренних дел обратилась ещё одна 63-летняя жительница областного центра. Её юрист также обещал решить вопрос о кредитной задолженности, заключив устный договор. В течение нескольких месяцев он создавал видимость деятельности по списанию долгов, но, как и в первом случае, заявительница осталась без жилья и денег.
Лжеюристом оказался местный житель 1986 года рождения, не имеющий заявленной квалификации. Более миллиона рублей, полученных от пенсионерок, злоумышленник потратил на собственные нужды.
В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Биробиджанский» в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Также установлено, что псевдоюрист заключал договоры с другими гражданами на оказание тех или иных юридических услуг, получал оплату, но фактически их не оказывал.
Читайте также
