Кемеровская область
2430

В Кузбассе предприниматель подозревается в мошенничестве на 12 миллионов рублей

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Кемеровской области
ФОТО: из архива «МВД МЕДИА»

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Кемерово в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявили факты мошенничества со стороны президента научно-производственной компании.

Полицейские выяснили, что он разместил объявление об оказании услуги по производству модуля для обезвреживания и утилизации широкого спектра отходов и заключил с потенциальными покупателями как минимум восемь договоров на изготовление и поставку оборудования.

По условиям сделки часть стоимости комплекса оплачивалась при подписании документа, а оставшаяся - в течение пяти календарных дней после проверки готовности модуля. По такой схеме подозреваемый получил от заказчиков более 12 миллионов рублей. Однако никаких действий, направленных на выполнение обязательств, он не осуществил. Клиентов фигурант длительное время вводил в заблуждение, создавая видимость исполнения условий договора. Полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время в следственной части УМВД России по г. Кемерово расследуются восемь уголовных дел, возбуждённых по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна