В Марий Эл полиция вычислила водителя «десятки», который грубо нарушал ПДД ради хайпа в соцсетях
Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Марий Эл в ходе мониторинга соцсетей и мессенджеров выявили грубые нарушения правил дорожного движения водителем автомобиля ВАЗ-2110.
Сначала внимание инспекторов привлекла запись, на которой брендированная под такси белая «десятка» едет по велосипедной дорожке на Воскресенском проспекте Йошкар-Олы. Спустя непродолжительное время появилось новое видео с участием, предположительно, той же машины. На кадрах видно, как при движении по бульвару Чавайна из её салона запускают фейерверки.
Сопоставив записи и убедившись, что на них фигурирует один и тот же автомобиль, сотрудники отдельного спецбатальона ДПС Госавтоинспекции провели розыскные мероприятия, в результате которых правонарушитель был задержан.
Им оказался 20-летний житель республиканской столицы. Для разбирательства его доставили в городское УМВД России. Выяснилось, что задержанный намеренно позировал на камеру с целью создания эпатажного контента для социальных сетей.
В отношении гражданина составлено шесть административных материалов, в том числе за движение автомобиля по велосипедной дорожке (ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ), установку на транспортном средстве логотипа такси (ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ), нарушение правил тонировки (ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ), а также неуплату в срок административного штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ).
Кроме того, за пиротехническое шоу во время движения легковушки водителю грозит двойная ответственность: за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) и несоблюдение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ).
Санкции за указанные правонарушения предусматривают административные штрафы, общая сумма которых может составить порядка 50 тысяч рублей.
Вернуться в раздел
Читайте также
