В Забайкалье полицией задержаны подозреваемые в серии онлайн-мошенничеств в отношении пенсионеров
За три дня в полицию города Читы Забайкальского края поступило восемь заявлений по фактам хищения денежных средств обманным путём. Во всех случаях потерпевшими стали престарелые граждане, которые в общей сумме лишились почти 3 млн рублей.
Предварительно установлено, что каждому из них позвонили злоумышленники и, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили, что их родственники: дети, внуки или племянники стали виновниками ДТП. Чтобы помочь близким людям якобы избежать уголовной ответственности, доверчивые пенсионеры соглашались отдать незнакомцам все свои накопления. Больше всех потеряла женщина 1952 года рождения – она передала аферистам пакет с 1 млн рублей.
По данным фактам следователями УМВД России по городу Чите были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что криминальных посыльных было двое. Благодаря описаниям их внешности, которые смогли дать потерпевшие, оперативники вышли на след подозреваемых и задержали их сразу после получения 870 тысяч рублей от 94-летнего пенсионера. Злоумышленники не успели перевести денежные средства. Они изъяты в полном объёме.
Задержанными оказались жители Амурской области 1992 и 1995 годов рождения. В ходе разбирательства выяснилось, что в одном из популярных интернет-мессенджеров они нашли подработку в качестве курьеров, а куратор направил их в Читу для сбора денег у обманутых жертв. Денежные средства пенсионеров они переводили на указанные анонимным нанимателем банковские счета, оставляя себе 10 процентов от суммы в качестве вознаграждения. При обыске по месту их временного проживания сотрудники полиции изъяли 96 тысяч рублей, предположительно добытые преступным путём. Помимо этого, мужчины признались, что до поездки они совершили два подобных преступления в Благовещенске.
В настоящее время оба фигуранта помещены в изолятор временного содержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Правоохранителями устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности подозреваемых.
Читайте также
