Хабаровский край
987

За незаконный вылов 117 экземпляров кеты осенней амурской осудят двоих хабаровских браконьеров

АВТОР: Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
ФОТО: Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае следователями СО ОМВД России по Николаевскому району завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей в возрасте 42 и 55 лет, обвиняемых в незаконной добыче водных биологических ресурсов. Ущерб, причинённый фигурантами, превысил 1,5 млн рублей.

По версии следствия, в 2021 году сообщники, находясь на реке Чомэ в период осенней путины и нереста рыбы, несмотря на полный запрет добычи в те дни лососёвых водных животных, не имея разрешительных документов, незаконно выловили 117 экземпляров кеты осенней амурской: 16 самцов и 101 самку, из которой заготовили порядка 37 килограммов икры.

Для браконьерской ловли подельники использовали снасти с крюками и палки для оглушения рыбы. Для удобства транспортировки они цепляли кету на верёвки. Преступную деятельность обвиняемых пресекли сотрудники полиции во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Хабаровскому краю. Незаконно добытые биоресурсы изъяты и помещены на ответственное хранение.

На период расследования фигурантам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а на их транспортные средства и счета для возмещения ущерба наложен арест.

В настоящее время уголовное дело, возбуждённое по части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна