Задержан участник обмана жительницы Астрахани, получивший посылку с похищенными у неё деньгами
Сотрудники отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД России по городу Астрахани вычислили ранее дважды судимого за кражи 28‑летнего жителя Нижнего Новгорода, которого дистанционные аферисты наняли в качестве посредника при хищении денежных средств у женщины 1960 года рождения, проживающей в Астрахани. Задействованный в криминальной схеме мужчина был задержан астраханскими полицейскими в родном городе.
Установлено, что ранее мошенники связались с пенсионеркой в одном из мессенджеров и, представляясь вначале специалистами Роскомнадзора, а затем сотрудниками Следственного комитета, убедили её в необходимости размещения личных сбережений на «безопасном счёте». Доверчивая горожанка, поверив аферистам, обналичила в банке все свои накопления, из которых 2,1 млн рублей передала явившемуся к ней якобы инкассатору, а остальные 700 тысяч рублей поместила в коробку вместе с упаковкой кошачьего корма, после чего отправила её транспортной компанией на указанный злоумышленниками нижегородский адрес.
В свою очередь, установленный астраханскими полицейскими 28‑летний мужчина, который действовал в интересах мошенников, забрал данную посылку у прибывшего к его дому доставщика фирмы‑перевозчика, после чего был задержан.
Мужчина рассказал, что некоторое время назад в поисках работы разместил соответствующее объявление в сети Интернет, на которое откликнулся неизвестный, предложив ему стать курьером. Обязанности заключались в получении денежных средств от третьих лиц и в их дальнейшей транспортировке в другие регионы России. Нижегородец согласился. В частности, полученную коробку с наличными в размере 700 тысяч рублей он должен был отвезти в Москву, за что ему полагалось вознаграждение в виде определённого процента от указанной денежной суммы.
Задержанный был доставлен в Астрахань, где стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого следствием ОРП ИТТ СУ городского УМВД России по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полученные им купюры изъяты для дальнейшего возврата потерпевшей. Сам пособник аферистов заключён под стражу.
Вернуться в раздел
