Москва
1227

Полицейскими Новой Москвы задержан соучастник мошенничеств в отношении пожилых людей

АВТОР: Пресс-служба ГУ МВД России по Москве
ФОТО: оперативная съёмка

В дежурную часть МО МВД России «Щербинский» поступило сообщение о мошенничестве в отношении 85-летней жительницы Новой Москвы. Из заявления следует, что ей поступил звонок якобы от её внучки, которая рассказала, что стала виновницей ДТП с пострадавшими.

Далее с пожилой женщиной связалась неизвестная, представившаяся следователем. Она объявила, что для решения связанных с аварией проблем необходима определённая денежная сумма, на что пенсионерка согласилась. Злоумышленница сказала, что за деньгами приедет её доверенное лицо.

Потерпевшая собрала 300 тысяч рублей и передала их приехавшему мужчине, после чего звонки прекратились. Поговорив по телефону с родными, пенсионерка поняла, что её обманули.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Новой Москвы на Южнобутовской улице задержали подозреваемого. Им оказался 46-летний ранее судимый приезжий. Денежных средств при себе у него обнаружено не было, так как он успел перевести их своему «работодателю».

Полицейскими установлено, что подозреваемый причастен ещё к трём аналогичным эпизодам преступной деятельности в отношении пожилых людей. Общая сумма причинённого гражданам ущерба составила более 2,2 млн рублей.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение.

Подписывайтесь на МВД МЕДИА в
Вернуться в раздел
Милицейская волна