Время выбрало их
В 1955 году, в самом начале времени, наполненном энергией перемен, вышел в свет первый номер обновлённого ведомственного журнала под названием «Советская милиция».
В ту пору в основном завершилось восстановление советских городов, разрушенных в годы Великой Отечественной войны. Закончился очередной раунд борьбы за власть в высшем партийном руководстве: Никита Хрущёв стал единоличным лидером. Вышла повесть Ильи Эренбурга «Оттепель», давшая неофициальное название десятилетнему периоду в истории Советского Союза.
Наступило время первых.
В районе полустанка Тюра-Там в Казахстане был основан космодром Байконур.
Совершил первый полёт реактивный лайнер Ту-104.
В 1956 году прошёл знаменитый ХХ съезд КПСС, перезагрузивший все сферы жизнедеятельности страны. Никита Хрущёв выступил с докладом о развенчании культа личности Сталина.
Началось освоение целинных и залежных земель.
В 1957 году в Москве прошёл 6-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.
Стартовала космическая эра: в СССР произвели успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли.
В Ленинграде, на Марсовом поле, открыт мемориал «Борцам революции» с первым в Советском Союзе Вечным огнём. От него позднее было зажжено пламя на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены.
В Ленинграде спущено на воду первое в мире судно гражданского назначения с ядерной энергоустановкой – атомный ледокол «Ленин».
В 1958 году в Уголовном кодексе РСФСР упразднено понятие «враг народа».
В 1959 году ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка», ставшее основным политическим и юридическим документом, определившим задачи, полномочия и формы организации добровольных народных дружин вплоть до середины 1970-х годов.
В 1961 году космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным, совершил первый в мире орбитальный космический полёт.
Президиум Верховного Совета СССР принял указ «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный образ жизни.
Утверждено Положение «О гражданской обороне СССР», которое определило создание системы, обеспечивающей защиту населения и народного хозяйства от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в масштабе всей страны.
В эту насыщенную важными событиями «оттепель», после перерыва в четверть века, и начал издаваться обновлённый ведомственный журнал.
Изменилось время, изменились люди. Изменилось и издание. Редакция «Советской милиции», очертив круг задач, сразу дала понять: журнал – дело общее, и принять участие в нём могут все. Каждому предоставлялась возможность высказаться – от начинающего службу рядового до руководителей ведомства. И эти частные мнения и размышления, дополняя друг друга, в целом давали ёмкое представление о том, чем живёт ведомство и что волнует стражей правопорядка.
Темы поднимались самые разные. К некоторым редакция возвращалась постоянно. Одна из них – служебная дисциплина. Уже по заголовкам статей становится ясно: проблема задевала за живое многих: «За ширмой мнимого благополучия», «Так ли надо выполнять Дисциплинарный устав?», «Когда действуют вразнобой», «Крепкая дисциплина – важнейшее условие успешного решения оперативных задач».
Все аспекты жизни страны, даже официальные сообщения о важных государственных мероприятиях или анализ основных событий, определяющих жизнь страны в целом, интересовали читателей. Они задавали вопросы, высказывали своё мнение, просили совета, благодарили за помощь. Читательские письма – самое ценное, чем всегда гордилось каждое печатное издание. Это большой душевный труд, а иногда и смелость – доверить тысячам незнакомых людей свои мысли, сомнения и переживания. Поймут ли? Читатели журнала «Советская милиция» знали точно, что их сообщения найдут своего адресата.
Если судить по рубрике «По материалам „Советской милиции“», то отношение к журналу у руководства было самое серьёзное. За просчёты могли дать строгий выговор по партийной линии, даже уволить из милиции. А могли для оказания практической помощи в особых случаях командировать сотрудников из центрального аппарата ведомства.
В письмах очень узнаваем стиль времени. «Я невольно являюсь читателем журнала, так как мой муж работает оперативным уполномоченным уголовного розыска…». Так жена сотрудника из Свердловской области начинает письмо о большой загруженности мужа, которая не позволяет не только нормально отдохнуть, но и фактически отрывает его от детей. Видимо, эта проблема характерна для многих семей, потому что журналисты не ограничились публикацией письма. Они встретились с «невольной читательницей», объяснив специфику трудной работы оперативника. «В беседе с журналистами Анна Петровна заявила: «Теперь я постараюсь помогать мужу, поддерживать в нём постоянную готовность к выполнению любого задания». Хочется, чтобы так поступали все жёны…»
Попадаются и особо сознательные читатели, как некий сержант милиции М. «Прошу через журнал сказать спасибо всем лицам, которые критиковали меня и тем самым помогли мне найти правильное решение вопроса», – пишет он.
Особенно душевно относились журналисты к творческим порывам читателей.
Есть совершенно удивительные произведения! Например, песня о столе находок или стихотворение о паспортном столе. Редакция относилась к творчеству сотрудников серьёзно: публиковались даже вполне себе профессиональные – в духе того времени – рецензии. Поддержал творческие устремления сотрудников Министерства охраны общественного порядка РСФСР и Союз писателей РСФСР, объявив конкурс на лучшее литературно-художественное произведение о милиции.
Думается, с сюжетами у конкурсантов проблем не было. О многом было написано в журнале: очерки о тех, кто негромко несёт службу, статьи о героях и подвигах, публикации о милицейских династиях. А чем не детективы рассказы о коллегах, раскрывающих невыдуманные преступления?
Но писали не только о современниках. Журналисты отлично понимали, как важно не оборвать тонкую нить, связывающую прошлое и настоящее. Поэтому бережно записывали воспоминания участников войн и революций, через которые прошла наша страна. А им было что вспомнить. Без пафоса, буднично о работе стражей порядка в первые годы советской власти рассказывал член КПСС с 1897 года Григорий Петровский. «Владимир Ильич Ленин, встретив меня в приёмной Совнаркома и хлопнув по плечу, сказал: «Как раз вовремя. Сейчас мы вас назначим наркомвнуделом. У нас Рыков сбежал c этого поста». Я взмолился: «Владимир Ильич! Назначайте любого товарища, а я буду его помощником». На это Ленин ответил: «Во время революции от назначений не отказываются». И в шутку добавил: «Дать Петровскому двух выборгских рабочих, с винтовками, пусть тогда попробует отказаться». Конечно, после такого внушения я умолк. Был издан декрет о назначении меня наркомом внутренних дел, и я принялся за работу».
…Они были по-своему счастливы, наши коллеги из далёких 60-х. Это было их время. Они не говорили громких слов, просто дорожили синим милицейским мундиром и честью солдата правопорядка. И верили в себя, в Родину, в дело, которому служат.
Рисунок из журнала «Советская милиция».
Читайте также
