1541

ЧП на пятом этаже

АВТОР: Елена Чернова
ФОТО: Кристина Лобанова

В тот день сотрудники отдельного батальона ППСП УМВД России по г. Сургуту прапорщик полиции Евгений Литвинов и младший сержант полиции Родион Чумак находились на маршруте патрулирования. Внезапно рядом с их автомобилем резко затормозила иномарка. Из салона выбежал мужчина и сбивчиво начал рассказывать о том, что скоро может произойти трагедия...

Происшествие случилось днём в одном из многоквартирных домов в центре Сургута. Внимание старшеклассниц, гулявших во дворе после школы, привлекли крики. Подняв головы вверх, они увидели, как пожилой мужчина высунул в окно малыша. Тот выкручивался из рук мучителя и громко плакал.

- Сейчас я тебя выкину, а ну не ори! - слышались хриплые и явно нетрезвые возгласы из открытого настежь окна на пятом этаже.

Могло случиться непоправимое - либо мальчик случайно сорвётся с подоконника, или злоумышленник всё-таки осуществит свои намерения. Любой исход ситуации ставил под угрозу жизнь ребёнка.

Во дворе начала собираться толпа зевак. Кто-то снимал происшествие на камеру мобильного телефона, другие криками пытались образумить мужчину и отговаривали его от опрометчивых действий. Но сообразительней других оказался Владислав Глушков - именно он позвал на помощь полицейских.

- Я находился на парковке, вдруг слышу женщина кричит: «Посмотрите, что происходит!» - рассказывает о событиях того дня Владислав. - Малыш стоял на узком откосе за окном и плакал.

Мужчина понял: медлить нельзя. Краем глаза заметил проезжавшую мимо патрульную машину, завёл автомобиль и догнал стражей правопорядка. Полицейские, выслушав очевидца, быстро направились к месту происшествия.

Остановились перед подъездом дома. Увидев людей в форме, мучитель втащил ребёнка в жилище и затаился. Родион с Евгением взбежали вверх по лестнице, позвонили в квартиру, но хозяин не спешил впускать полицейских.

- Стали уговаривать его открыть дверь, хотели убедиться, что с мальчиком всё в порядке, - рассказывает Родион Чумак. - На наши увещевания он отвечал грубо, в голосе явно слышалась агрессия, а громкий плач не прекращался. Тогда с напарником приняли решение во что бы то ни стало проникнуть в жилище.

…Дверь быстро поддалась. Дебошир не ожидал, что полицейские будут столь решительны в действиях и, увидев их, как будто даже протрезвел. Быстро ретировался на кухню и притих. Сотрудники уверенно шагнули в комнату.

- Взял парнишку на руки, успокоил, - вспоминает Евгений Литвинов. - Он прижался ко мне и ещё долго всхлипывал.

Вскоре приехали медики, а следом за ними в квартире появилась и мать ребёнка - она выходила в магазин, а двухлетний сын находился под присмотром деда.

Утирая слёзы, женщина пояснила полицейским, что не в первый раз оставляет мальчика с родственником и такого зверства от него не ожидала. Виновник происшествия грузно сидел на стуле с понурой головой. Уже без криков и оскорблений он рассказал, что просто играл с внуком и не хотел ничего плохого.

Действия пенсионера квалифицированы как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Кроме этого, следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

- Находящийся в состоянии алкогольного опьянения 68-летний мужчина высказывал угрозы применения насилия в отношении сотрудников полиции, прибывших для пресечения его противоправных действий, - сообщили в ведомстве.

Гражданин своими действиями давал понять, что не шутит: замахивался кувалдой на стражей правопорядка и бил ею по двери.

Между тем полицейские поблагодарили очевидца Владислава Глушкова, сообщившего о происшествии.

- В последнее время всё больше неравнодушных людей, которые нам помогают, - отметили они. - Их внимательность и бдительность способны сохранить жизни и здоровье граждан.

Вернуться в раздел
Милицейская волна