1764

Надёжный тыл - гарантия успеха

АВТОР: Анна Анисимова
ФОТО: Анна Анисимова

Обеспечение безопасности граждан - важнейшая задача органов полиции и местного самоуправления. На Ставрополье между этими ветвями власти сформировалось эффективное взаимодействие.

В рамках Федерального закона от 26 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» при участии и во взаимодействии с краевыми органами исполнительной власти активно реализуются краевые госпрограммы «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка» и «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Результатом проведённой работы в 2019 году стало выделение по инициативе Ставропольского главка из средств краевого бюджета в интересах органов внутренних дел более 500 млн рублей, предназначенных на реализацию государственных и муниципальных программ.

- Серьёзное внимание в истекшем году уделено материально-техническому обеспечению наших сотрудников,
– констатирует начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Олдак.

В связи с активным развитием инфраструктуры столицы Ставрополья, а соответственно и увеличением численности населения Юго-Западного района краевого центра, в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение безопасности общественного порядка и профилактики правонарушений в городе Ставрополе» принято решение о выделении нежилых помещений для органов внутренних дел.

В декабре минувшего года состоялось торжественное открытие новых помещений, занимаемых отделом полиции № 4 Управления МВД России по г. Ставрополю.

- Теперь для многих горожан пункты охраны правопорядка находятся в шаговой доступности, - отмечает Александр Олдак. - Это позволило сотрудникам быстрее реагировать на происшествия. Оперативность прибытия на места происшествий следственно-оперативных групп выросла.

Также, по словам генерал-лейтенанта полиции, многое сделано для улучшения условий эффективности работы сотрудников наружных служб территориальных органов внутренних дел края.

За счёт выделенных из местного бюджета субсидий в 27 муниципальных районах и городских округах отремонтировали 176 участковых пунктов полиции.

Усилены позиции экспертов-криминалистов. Новые возможности специалистам этой области даёт современное оборудование. В числе закупленных систем - станция автоматизированного выделения ДНК из экспертных образцов.

Решать служебные задачи подразделениям участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, отделам по вопросам миграции поможет новая организационно-вычислительная техника.

Кроме того, в минувшем году за счёт краевого бюджета автопарк ставропольского главка пополнили 222 новых автомобиля. Автотранспорт передан в территориальные органы внутренних дел на районном уровне.

Автопарк полицейских пополнился на 222 машины
Автопарк полицейских пополнился на 222 машины

Для создания надлежащих условий при размещении личного состава органов внутренних дел края в полевых условиях в ходе выполнения различных оперативно-служебных задач приобретены две сотни двухъярусных армейских кроватей, матрасы, тепловые пушки и мобильные кондиционеры. Ставропольские стражи правопорядка нередко привлекаются для несения службы на территории соседних регионов СКФО, при проведении в регионе Кавказских Минеральных Вод мероприятий «Машук», «Праздник фейерверков».

Для увеличения уровня безопасности граждан в местах массового пребывания людей приобретено 160 арочных сборно-разборных металлодетекторов, изготовлено свыше 13 тыс. метров металлических ограждений.

По инициативе Главного управления, в рамках развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в 2019 году в городе-курорте Кисловодске установлено 185 камер видеонаблюдения.

Для реализации мероприятий по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в 2019 году из средств краевого бюджета выделяются денежные средства на выплату вознаграждений за добровольно сданное гражданами оружие.

В соответствии с Соглашением между Главным управлением и Ставропольским окружным казачьим обществом Терского вой­скового казачьего общества, в целях профилактики социально опасных форм поведения граждан и участия в обеспечении охраны общественного порядка, организована деятельность окружной казачьей дружины численностью 286 казаков-дружинников. На оплату труда добровольцев из краевого бюджета выделены субсидии в объёме почти 100 млн рублей.

Все положительные результаты деятельности ставропольской полиции достигнуты путём тесного взаимодействия с краевым правительством и местной думой. И совместная работа продолжается.

В 2020 году на мероприятия правоохранительной направленности в рамках госпрограмм Ставропольского края предусмотрены средства в объёме около 150 млн рублей.

Принятые меры по материально-техническому обеспечению полиции позволили повысить эффективность работы по выявлению и раскрытию преступлений, обеспечению охраны общественного порядка.

По итогам 2019 года сократилась уличная преступность, в частности, таких злодеяний, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбоев, хулиганств и, в целом, тяжких и особо тяжких составов.

Дополнительное оснащение дорожно-патрульной службы позволило выполнить в 2019 году требования Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах»: число погибших в ДТП снижено почти на 10 %, уменьшилась детская аварийность, сократилось количество мест концентрации ДТП.

Вернуться в раздел
Милицейская волна