Несекретный код доступа
Раннее утро. Москва. Пересечение 41-го км МКАД с Калужским шоссе. Водители нетерпеливо посматривают на часы - после введения в столице спецпропусков на въезде в город поначалу образовались пробки. Кое-кто норовит проскользнуть мимо инспекторов ДПС, особенно если он не успел получить заветный QR-код или по собственной прихоти нарушил введённые ограничения.
К 10 утра от затора не осталось и следа
Инспекторы Отдельного батальона ДПС ГИБДД по Юго-Западному административному округу столичного главка перекрыли две правые из пяти полос транспортной магистрали, где и осуществлялись проверки автомобилей. Водители волновались, что им приходится задерживаться. Но таковы правила - накануне Правительство Москвы и столичная полиция уведомили граждан об усилении контроля за соблюдением режима самоизоляции.
Для поездок на работу необходимо было оформить пропуск, действующий до конца месяца. Если нужно в больницу - разрешение, которое выдаётся на день. Количество таких пропусков не ограничено. А вот ездить по другим личным делам, например, в магазин или на дачу, можно не чаще чем два раза в неделю. Об этом чёрным по белому написано в указе мэра столицы.
В смене было задействовано три патрульных экипажа - семеро дорожных полицейских.
«А вас я попрошу остаться!
До запуска пропускного режима инспекторы скачали на свои смартфоны специальное приложение, которое умеет сканировать номер автомобиля и сверяет его с базой данных. После этого система сразу сможет распознать, выдан ли владельцу машины пропуск, разрешающий перемещение, или нет.
Накануне инспекторы скачали мобильное приложение к смартфону
Последнее означает, что водитель не оформил должным образом разрешение на свой проезд. Согласно ст. 3.18.1 Кодекса Москвы об административных правонарушениях (КоАП), он будет оштрафован за необеспечение режима самоизоляции.
Инспекторы составляют протоколы, передают их в Объединение административно-технических инспекций города Москвы, а там уже выписываются штрафы. За нарушение режима самоизоляции в столице гражданин заплатит, если оно совершено впервые, четыре тысячи рублей. Сумма возрастёт на тысячу при повторном нарушении режима.
С тёщей проезд запрещён
К сожалению, тех, кто по разным причинам не получил QR-код на сайте мэрии, оказалось достаточно. Многие, столкнувшись со сбоями в системе на портале госуслуг, предпочли остаться дома. Но были и такие, кто решил рискнуть, понадеявшись на русское «авось». Или те, кого, что называется, нужда заставила сесть за баранку.
Вот, например, водитель «бычка» из Рославля Сергей работает на «хозяина»: возит свежую выпечку в столицу. Он, положившись на своего нанимателя, не позаботился о получении специального кода. Почему этого не сделал работодатель Сергея - непонятно. Теперь тому придётся платить за свою легкомысленность. Но пока за него отдувается водитель, на которого составляется протокол.
А вот Семён из посёлка Коммунарка получил заветное разрешение на поездку. Предъявленный им код соответствует всем требуемым условиям, и водитель может беспрепятственно двигаться дальше. Но без тёщи, у которой нет разрешения. Поэтому бабушке приходится отправляться обратно на общественном транспорте.
Поначалу было заявлено, что без специального кода могут беспрепятственно проезжать сотрудники силовых структур, медработники, а также журналисты. Однако последние изменения обязали и их зарегистрироваться на сайте мэрии и указать номера служебных удостоверений.
Стоп паника!
В целом инспекторы констатируют понимание водителями введения вынужденных мер. Приятного в этом, согласимся, мало. Режим повышенной готовности предусматривает ограничения некоторых свобод граждан. Но большинство наших соотчественников понимает - в сложившейся ситуации необходимо проявить солидарность и сознательность.
Пробка на «калужке» образовались лишь на первое утро введения пропусков. Уже в 9:40 от затора не осталось и следа. Такая же обстановка сложилась и на остальных въездных магистралях в Москву. На следующие сутки проверки стали выборочными. Обстановка вошла в рабочее русло и оказалась под надёжным контролем полицейских.
Нет сомнений, что москвичи и гости столицы при содействии МВД преодолеют не только пандемию коронавируса и её последствия, но и ненужную, совершено лишнюю панику.
Вернуться в разделЧитайте также
