Почувствуй себя кадетом

Как воспитать настоящих защитников Отечества, доблестных стражей правопорядка из современных подростков, часто заласканных мамами и бабушками и готовых целыми днями «рубиться» с виртуальными злодеями? Многих из них с трудом можно заставить помыть за собой посуду, не говоря уже о соблюдении строгого распорядка дня и армейской дисциплины. В Кадетском корпусе колледжа полиции с такой задачей справляются успешно. Секрет довольно прост: необходимо увлечь детей своим примером. А начинается всё с зарождения интереса к жизни ребят, которые уже с гордостью носят это звание.
Поступаю только сюда!
Неслучайно в стенах учебного заведения набирает популярность проект «Почувствую себя кадетом», который знакомит московских школьников с образовательной программой и бытом его воспитанников, полностью погружая в царящую здесь атмосферу. Накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в таком мероприятии приняли участие и корреспонденты нашей редакции.
…Территория Кадетского корпуса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж полиции» большая и благоустроенная. Во всём ощущается порядок - в выметенных дорожках, в свежей краске ограждений, ухоженных ёлках, высаженных на Аллее Славы в честь сотрудников органов внутренних дел столицы, удостоенных звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
Олицетворение дисциплины - плац и спортивный городок, где обычно и начинается утро воспитанников. Построение и зарядка кадет проходят на свежем воздухе в любую погоду. Но сегодня гостям учебного заведения - московским школьникам - делают поблажку: в дождливый и прохладный день все мероприятия организованы в помещении.
Обращает на себя внимание, что группа из более 20 шестиклассников, приглашённых на проект из разных школ, очень «разношёрстная» - ребята отличаются по комплекции, росту, темпераменту. Одни старательно выполняют команды тьютора, другие расслаблены и делают это неохотно. А кто-то уже нашёл себе собеседника среди ровесников и отвлекается на разговоры. Но, забегая вперёд, отмечу: к концу дня эта компания мальчишек претерпевает удивительные метаморфозы - дети становятся более организованными и исполнительными.
К слову, Денис Александрович является одним из инициаторов проекта «Почувствуй себя кадетом!». По его словам, идея появилась ещё в 2019 году, но из-за начавшейся пандемии её реализацию отложили. Впервые подобное мероприятие состоялось в апреле 2021-го. Сейчас его проводят два раза в месяц в течение учебного года. Таким образом удаётся охватить большое количество желающих поучаствовать в «кадетском дне».
Утро начинается с зарядки
- Школьники и их родители стараются не упустить уникальную возможность пообщаться с нашими учителями, кадетами, своими глазами увидеть территорию Кадетского корпуса, посетить аудитории, музей и мастер-классы, - рассказывает педагог. - Здесь они находятся с 8 утра до 16. 30 и вживаются в распорядок дня. Два раза мы их кормим в нашей столовой. А так как занятия с ребятами проходят в интерактивной форме, видно - это им интересно. Поэтому, несмотря на то, что дети находятся в стенах учебного заведения целый день, они не чувствуют усталости - бодры и веселы, а ещё знакомятся друг с другом, обмениваются телефонами.
Для некоторых родителей итог такого своеобразного эксперимента бывает неожиданным - твёрдое решение любимого чада: «Поступаю только сюда!»
В 12-13 лет - это уже личность, поэтому ребята делают выбор осознанно, многие для того, чтобы продолжить династию военных или сотрудников полиции. Но одного желания недостаточно. Кандидатам на поступление предстоит пройти ещё медицинское обследование и внутренние вступительные испытания по физической подготовке. А также независимую диагностику по русскому, английскому языкам и математике в Московском центре качества образования. Немаловажным фактором при отборе является стрессоустойчивость, что определяется психологом на собеседовании.
У некоторых категорий есть льготы при поступлении. Сюда входят дети Героев России, военных и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, ребятишки из многодетных семей.
Путём физического утомления
Когда ребёнок поступил в Кадетский корпус, родные, как правило, выдыхают - теперь-то можно не беспокоиться за его будущее. Но надо понимать: это не обычная школа, учиться здесь способен далеко не каждый. Иначе кадетское образование превратилось бы в профанацию. Поэтому и даётся этот день, чтобы взвесить все за и против, учитывая не только желание детей, но и их возможности, индивидуальные особенности. И лишь потом принять правильное решение.
Всем ли по плечу такие нагрузки? - интересуюсь у начальника кафедры физического воспитания и спорта Александра Орлова.
- Дети разные, у каждого - свои сроки для адаптации к новым условиям. Мы это понимаем и учитываем в работе, - поясняет он. - Не всем просто справляться с нагрузками, особенно поначалу, но со временем отстающие ребята подтягиваются вслед за коллективом. А преподавателям важно не только требовать результата, но и подбодрить, стать для воспитанника другом. Тогда и прогресс не заставит себя долго ждать. Нельзя забывать, что мы готовим кадровый резерв для системы МВД России. Это всеобъемлющая, кропотливая каждодневная работа. Сотруднику полиции важно развивать выносливость как физическую, так и психологическую. Он обязан не только выполнить поставленные задачи, но и вернуться домой живым и здоровым. Значит, из стен нашего учебного заведения должны выходить стойкие, закалённые, приспособленные к реалиям службы выпускники. И не секрет, что именно спорт воспитывает волевые качества, характер. Ведь путём физического утомления можно заставить человека превозмочь себя и выполнить поставленную задачу.
Сам Александр Равилевич знает это не понаслышке. Восемь лет служил в отдельном батальоне ДПС ГИБДД УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Именно спортивная закалка позволяла ему справляться с нагрузками. В секцию дзюдо он начал ходить с семилетнего возраста. Сегодня является мастером спорта по дзюдо и самбо.
- Когда предложили преподавать курсантам, а потом кадетам в Колледже полиции, я согласился и ни разу не пожалел о решении, - признаётся он. - Понял, что моё настоящее призвание - работа с детьми. Руководители учебного заведения увидели во мне потенциал и доверили возглавить кафедру.
- Ну, как вам разминочка? - спрашиваю у школьников после утренней зарядки.
Завтракают все школьники с аппетитом. «Вкусно!» - такую оценку получили сырники из творога, приготовленные поварами Кадетского корпуса.
Столовая просторная и уютная. На одной из стен - баннеры из легендарных советских фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Берегись автомобиля», «И снова Анискин» и других. Не уверена, что их героев знают современные школьники, а вот кадетам, по словам преподавателей, они хорошо известны. В учебном заведении много внимания уделяют просвещению, гармоничному развитию, особый упор делается на патриотическом воспитании, изучении истории, в том числе военной.
От Петра до современности
У входа в здание Кадетского корпуса установлен бюст великого русского полководца Александра Суворова. Этот яркий во всех отношениях человек прославился победами на фронтах и своей неординарностью. А сколько великих фамилий вышло из кадетского движения: Нахимов, Ушаков, Кутузов, Тютчев, Куприн, Даль, Бердяев! При этом среди выпускников таких учебных заведений не только военные люди, но и учёные, литераторы, искусствоведы, государственные деятели.
О славной истории движения можно узнать в Музее преемственности кадетских поколений, который находится в здании корпуса. Экскурсии проводят сами воспитанники. Так было и на этот раз. Выпускник 11 класса младший сержант Иван Нужный рассказал ребятам о вехах 300-летней истории российского кадетства.
Позже в стране появились классические кадетские корпуса, выпускники которых по окончании полного курса принимались без экзаменов в военные училища и высшие школы. До 1917-го это была элитная подготовка служилого слоя - военных и гражданских служащих, преимущественно из числа дворян. В советское время с появлением суворовских и нахимовских военных училищ (1943 год) акцент сместился на воспитание мальчишек, оставшихся во время войны без родителей, и подготовку офицерского состава. Повторить опыт решили уже в новой России, когда в 1990-х стали открываться кадетские корпуса.
В экспозиции музея внимание многих привлёк парадный китель начала XX века. А также размещённые на отдельной стене увеличенные фотографии, показывающие, как проходило обучение кадет, их быт, чем они занимались во внеурочное время. Но особый интерес у школьников вызвали экспонаты, добытые самими воспитанниками учебного заведения во время поисковых мероприятий в Смоленской области. Их ровесники занимались важным делом - ходили с металлоискателями и поднимали из земли предметы, принадлежащие солдатам Красной армии, которые отстаивали наши рубежи во время Великой Отечественной войны. Многие с удивлением обнаружили, что железо очень быстро портится, а вот валенки великолепно сохранились.
- А можно ли нам будет заниматься подобными раскопками? - интересовались заинтригованные шестиклассники.
- Принять участие в деятельности поисковых отрядов может каждый желающий кадет, - пояснили им. Ребят научат не только обнаруживать останки героев для дальнейшего захоронения, но и разбивать лагерь поисковиков, устанавливать палатки, разводить костёр и заниматься заготовкой пищи.
К обороне будь готов
После экскурсии в музее школьников поделили на две группы для занятий в составе так называемых взводов. Всё как у настоящих кадет. Конечно, ребят потянуло в первую очередь в стрелковый тир. Огневая у кадет проводится два раза в неделю. А ещё есть командирская, допризывная, предпрофессиональная подготовки, «Оператор наземных беспилотных аппаратов», «Юный автомобилист» (с возможностью получения прав).
На ринге тренер Алексей Абрамцев провёл мастер-класс по боксу. Ребята получили азы самообороны. Стало понятно: чтобы защитить себя и других, важны не только физическая сила, но и умение, ловкость.
- Мне здесь очень понравилось, - признался подросток. - Я хотел бы поступить сюда.
- А трудностей не боишься? - выпытываю у собеседника.
- Нет, меня ничего не пугает, главное - идти вперёд, - уверенно отвечает он.
Скалодром - быстрее, выше, сильнее!
Как выяснилось, у Тимофея есть мечта - стать спасателем. Будет ли работать в МЧС или станет защищать людей от преступников, он пока не решил. Ещё достаточно времени всё обдумать, посоветоваться с отцом, который несёт службу в МВД России. Именно он привёл сына на «кадетский день». Сейчас же, по словам мальчика, надо очень постараться, чтобы успешно пройти вступительные испытания в Кадетский корпус. Ведь за ним - два младших брата, которые будут на него равняться.
Участники мероприятия закончили этот день полные восторженных впечатлений. У многих не осталось сомнений - будущий учебный год они встретят здесь!
Не просто профессионалы
Не секрет, что некоторые родители воспринимают Кадетский корпус как место, где можно уберечь детей от вызовов внешней среды, вредных привычек и даже исправить «сложного» подростка.
Дети как пластилин: взрослые и окружение способны «слепить» из юной неокрепшей личности кого угодно. Но если с ребёнком работает воспитатель - офицер, можно не сомневаться - к дисциплине и порядку человек точно будет приучен. К тому же, учитывая чёткий распорядок дня, у подростков практически не остаётся времени на какие-то шалости. Не видят они и соблазнов, существующих в жизни обычного школьника, который, придя с учёбы домой, часто предоставлен самому себе. Кстати, гаджеты в Кадетском корпусе под запретом, в распоряжении воспитанников - только кнопочные мобильные телефоны. Это освобождает детей от излишнего информационного давления и игровой зависимости, нацеливает на учёбу и занятия спортом. Словом, здесь не забалуешь.
- С одной стороны, мы контролируем и направляем ребят, с другой - на нас смотрят тысячи детских глаз, - говорит тьютор пятого курса выпускного 11 «А» класса Вадим Щепетев. - Они копируют модель твоего поведения и берут пример, поэтому немаловажную роль играют личные качества педагога и офицера, умение выстроить доверительные отношения с воспитанником и стать для него авторитетом. В каких-то вопросах приходится даже брать на себя роль отца, особенно если ребёнок из неполной семьи или сложно переживает период взросления. К каждому нужен индивидуальный подход, только тогда можно увидеть результат. Наши выпускники опрятные, статные, сильные, умные. Мы ими гордимся. А силовые ведомства хотят их видеть в своих рядах. У большинства ребят удачно складывается карьера в МВД, ФСБ. Но они оправдывают наши ожидания не только в этом. Выберет ли бывший кадет военную стезю, оперативную работу в органах внутренних дел либо найдёт своё место за пределами военной и полицейской службы, по большому счёту, это не самое главное. Важно, чтобы он всегда и во всём оставался честным, порядочным человеком, с высокими моральными установками.
В нашей стране прообразом кадетских учреждений считается «Школа математических и навигационных наук», основанная Петром I в 1701 году: дети дворян, дьячих и подьячих старше 11 лет обучались там в том числе военным дисциплинам. Первый кадетский корпус (сухопутный) был учреждён по указу Анны Иоанновны в 1731 году в Санкт-Петербурге.
***
Кадетское движение в России стремительно набирает обороты, расширяется специализация - от гражданской обороны до чрезвычайных ситуаций, от военной медицины до мореходных наук, от подготовки казачества, авиаторов, военных музыкантов или спасателей до будущих сотрудников МВД, прокуратуры и МИД России.
Мнение
Директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Колледж полиции» Сергей Михайлов:
- Главной задачей Кадетских корпусов России является становление и воспитание будущей государственной элиты, которая очень скоро будет определять ход нашей жизни.
Кадетское братство - это не просто слова, а деятельная и созидающая платформа объединения активной и целеустремлённой молодёжи на фундаменте идеалов духовного наследия страны, товарищества и самоотверженного служения Отечеству. Я выделяю три основных качества, которые должны быть присущи каждому нашему воспитаннику: ответственность - за себя, семью, родной город и страну; трудолюбие - в учёбе, спорте, социальной активности; доброта - это прежде всего защита слабых, неравнодушие к чужой беде и поддержка ближних.
Сегодня мы видим мальчишек и девчонок - кадет, а уже завтра это офицеры Российской армии, сотрудники силовых ведомств, государственные служащие. Развитие этого движения во многом определяет ход будущего российской истории!
Вернуться в раздел
Читайте также
