848

Заметки с передовой

АВТОР: Валерий Мельников
ФОТО: из личного архива Ларисы Решетовой / Алексей Шалашов, 50-е годы

«Держись, мой мальчик: на свете два раза не умирать…» Эти строки из стихотворения Константина Симонова хранил во фронтовой записной книжке рядовой Алексей Шалашов. С маленьким потёртым блокнотом он больше трёх с половиной лет прошагал по настоящему аду, оставляя впечатления в строчках, начертанных простым карандашом.

Алексей окончил школу в июне 1941-го, а спустя неделю после выпускного бала объявили о нападении фашистов на нашу страну. В Советскую армию 18-летний парень был призван в августе того же года, а в январе следующего уже самоотверженно сражался на Волховском фронте, потом отчаянно бился с немцами на Северном Кавказе, освобождал Крым, Белоруссию, Литву.

Первые записи в его дневнике появляются в январе 1942-го, с того момента, как очутился на фронте, и обрываются в августе 1945-го. Всю войну Шалашов прошёл рядовым солдатом. Быть может, записанные на листках бумаги факты, мысли помогали молодому человеку пережить тяжесть от потерь близких товарищей и увиденного: разорённые города, сожжённые сёла и деревни.

Вот отдельные строчки из дневника солдата Шалашова:

«3 января. В 19-00 прибыли на вокзал. Погрузка. 4 января 03-00 покинули сибирский город <…> Фронт ближе и ближе. Первые разрушенные станции и полустанки бомбёжкой…»

«23 января - Бокситогорск, разгрузка. Мороз даёт себя чувствовать…»

«4 февраля - первое крещение под пулями - «мессершмит» кроет длинными очередями. Воздушный бой. Держись, мой мальчик, на свете два раза не умирать!»

«Апрель - первое письмо из дома с декабря 1941 года…»

«28 апреля - 13 «юнкерсов». Жертвы из наших ребят. Погиб Шаповалов, ранило четверых. Покалечил руку - сильная боль».

«1 марта - убит лейтенант Древ, капитан Медведев, 3 марта - убит Гриша Кромаренко. Гриши нет… 4 марта похороны…»

Строки из фронтового дневникаФОТО: Строки из фронтового дневника

Когда отгремели последние залпы орудий и война закончилась, Алексей Фёдорович был направлен в Саратовское пограничное училище, а затем в город Сортавала в школу офицерского состава.

Дальнейшим местом службы стала Западная Украина, потом - Германская Демократическая Республика. В начале 60-х годов Шалашов был переведён в распоряжение Министерства охраны общественного порядка, так в то время именовалось МВД СССР.

Трудился в должности начальника уголовного розыска линейного отдела милиции на станции Петрозаводск. Под его руководством успешно раскрыты десятки преступлений.

- Выйдя на пенсию, устроился художником в автотранспортный техникум. Если бы не война, то, вероятнее всего, был бы профессионалом. После восьмого класса отправился в Горький поступать в художественное училище, но получил двойку по географии и вернулся в деревню. Однако вслед пришло письмо, что, несмотря на неудовлетворительную оценку, он принят. Проучился год, но был вынужден уехать домой, так как баржа, на которой ютился у дальних родственников, ушла вниз по Волге и ночевать стало негде. Снова поступил в среднюю школу, а дальше Великая Отечественная... Его жизнь была не очень длинной - 63 года, скончался от тяжёлой болезни, - рассказывает дочь фронтовика Лариса Решетова.

Не сложилась у Алексея Фёдоровича судьба с юношеской тягой к живописи, но Лариса стала флористом и декоратором, унаследовав от папы художественный дар. Она сохранила дневник отца и передала в местный музей.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна