1493

Миллионы в грузовике

АВТОР: по материалам зарубежной прессы подготовил Антон Полынов
ФОТО: www.dailymail.co.uk

Водитель фуры из Австралии получил тюремный срок после того, как полицейские обнаружили у него в кузове четыре миллиона местных долларов.

59-летний Питер Джеймс Райт настаивает: он намеревался везти исключительно оборудование для строительства. Перед тем как забрать груз, остановился в отеле у города Перта. Утром встретился c работодателем Джеймсом Харрисоном, который позже стал ещё одним обвиняемым. Шеф сказал, что задача автокурьера изменилась, и посулил высокую оплату за выполнение особого задания. Начальник загрузил в кузов его грузовика две большие пластиковые коробки, покрытые термоусадочной плёнкой. Что там было, он якобы не знает.

Через час автомобиль остановили сотрудники полиции, которые уже несколько дней «вели» Харрисона и его подельника. Они взломали замки на контейнерах и обнаружили четыре миллиона австралийских долларов. Это самая крупная сумма, которую когда-либо изымали правоохранители штата Западная Австралия.

Как заявил Райт, он считал, что в контейнерах находятся инструменты. Однако судья постановил: профессиональный водитель обязан был проверить, не связаны ли контейнеры с незаконными перевозками.

Райта приговорили к трём годам и десяти месяцам лишения свободы, Харрисон получил пять лет. Откуда взялись купюры, силовики не сообщили, сохраняя тайну следствия.

Вернуться в раздел

Читайте также

Милицейская волна